Рубль поддержит рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль поддержит рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров

19 мая 2023 banki.ru Зварич Богдан
Настроения на мировых рынках на утро пятницы можно охарактеризовать как умеренно позитивные. В Азии ведущие площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. Фьючерсы на основные американские индексы, после уверенного роста днем ранее, сегодня утром консолидируются над уровнями закрытия четверга. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent подтягивается на 0,9%, торгуясь в районе 76,6 доллара за баррель.

Отметим, что кроме вопроса потолка госдолга в США, который сейчас является ключевым для рынков, сегодня в ходе торгов инвесторы обратят внимание на выступление руководителей ФРС и ЕЦБ, в словах которых будут искать намеки на дальнейшие шаги в рамках денежно-кредитной политики в США и Европе.

По итогам четверга индекс Мосбиржи снизился на 0,1%, отступив в район 2 633 пунктов. Отметим, что в начале сессии российскому рынку удалось достигнуть апрельских максимумов, установленных в районе 2 650 пунктов, однако удержаться на достигнутых уровнях у рынка не получилось. Активизация продаж во второй половине дня на дивидендных новостях и некотором ухудшение ситуации в ценах на нефть привела к полной компенсации роста и уходу рынка на отрицательную территорию.

Сегодня на открытии торгов продажи в российских акциях могут возобладать, однако в ходе сессии рынок может отыграть утренние потери и перейти к росту в рамках очередной попытки закрепиться в районе 2 650 пунктов.

На валютной секции Московской биржи сегодня утром рубль умеренно укрепляется по отношению к основным мировым валютам. Так, к 9.20 мск доллар, евро и юань теряют до 0,1%, торгуясь в районе 80,2, 86,5 и 11,4 рубля соответственно. В ходе сессии давление на иностранные валюты может усилиться.

Стабильная ситуация в ценах на нефть и рост предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начали подготовку к пику налоговых выплат, будут способствовать укреплению рубля. В сложившихся обстоятельствах пара доллар/рубль к концу сессии может отступить ниже 80 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter