Что происходит с курсом рубля и ждать ли роста доллара летом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с курсом рубля и ждать ли роста доллара летом

24 мая 2023 banki.ru | Рубль
В мае 2023 года рубль показывал волатильность: динамика курса существенно менялась к доллару. Так, в начале мая рубль стоил 80,2 рубля за доллар, в середине месяца укрепился до 76 за доллар, к концу месяца снова ослабел до 80 за доллар.

Разбираемся вместе с экспертами, что происходит с российской валютой, в чем причина существенных курсовых колебаний в мае и чего ждать от рубля и доллара летом.

Что происходит с рублем сейчас
Майские курсовые колебания связаны с подготовкой участников рынка к дивидендному периоду, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Сначала экспортеры активно продавали валюту для подготовки к выплатам в рублях, что привело к укреплению российской валюты. С прекращением валютных продаж курс постепенно вернулся к уровням начала месяца, объясняет он.

Кнопка со ссылкой
«За последний год российский валютный рынок стал гораздо менее ликвидным, поэтому изменения баланса в спросе и предложении валюты делают колебания курса более резкими, чем это было раньше», — объясняет эксперт.

В последние дни курс рубля находится у отметки 80 рублей за доллар на фоне снижения цен на нефть в мае, добавляет аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Кроме того, доллар продолжает укрепление на фоне роста ожиданий, что ключевая ставка в США будет находиться на рекордно высоких уровнях дольше, чем предполагалось, замечает он.

Что влияет на текущий валютный курс
Сложно говорить о завышенности или заниженности курса рубля в условиях санкций и действующих против России торговых ограничений, говорит Маслов.

«В принципе текущий курс выглядит адекватно, учитывая макроэкономические данные, события и настроения на рынках», — отмечает он.

Среди важных факторов влияния можно отметить более заметные неспекулятивные покупки валюты в последние недели, которые идут от западного бизнеса, покидающего Россию, замечает эксперт. Например, на прошедшей неделе стало известно, что власти РФ согласовали сделку по продаже российских активов немецкого автоконцерна Volkswagen по цене до 125 млн евро, отмечает аналитик.

По мнению Кравченко, курс вблизи 80 рублей за доллар объективно отражает состояние счета текущих операций.

Здесь можно подробнее узнать о том, как работает плавающий валютный курс и в чем его отличие от фиксированного, а тут — посмотреть актуальные курсы валют.

Как будет меняться курс рубля к доллару летом
В текущий момент нет фундаментальных причин для существенного движения рубля по отношению к доллару ни в сторону роста, ни в сторону снижения, считает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«На ближайшее время диапазон 75–80 рублей выглядит достаточно адекватным. При этом нельзя исключать закрепления американской валюты над его верхней границей», — полагает эксперт.

Давление на рубль может оказать дальнейший рост импорта и соответствующий ему рост спроса на иностранную валюту со стороны компаний-импортеров. Также инвесторы могут опасаться снижения притока валюты со стороны экспортеров как за счет санкционных ограничений, так и за счет ухудшения ситуации на товарных рынках, добавляет он.

Поэтому на горизонте ближайших месяцев Зварич не исключает закрепления доллара выше 80 рублей. «Однако этих факторов, скорее всего, не хватит для уверенного роста американской валюты от текущих значений», — замечает он.

Кравченко не исключает усиления волатильности и колебания курса летом в периоды несоответствия спроса и предложения на рынке. Например, в самом конце месяцев в момент уплаты единого налогового платежа, а также в периоды колебаний потоков экспортной валютной выручки в страну, поясняет он.

У отметок в 80 рублей за доллар проходит сильная линия сопротивления, отмечает Маслов.

«Пробитие этих отметок будет затруднительно, однако летом курс может находиться в расширенном коридоре 77–81 рубля за доллар, что во многом зависит от уровней добычи российской нефти и общего состояния торгового баланса РФ, так как в целом довольно слабо реагирует на внешние факторы», — заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter