Почему «Газпром» не выплатит дивиденды и как это решение повлияет на фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему «Газпром» не выплатит дивиденды и как это решение повлияет на фондовый рынок

25 мая 2023 banki.ru | Газпром Милькина Анна
Совет директоров «Газпрома» 23 мая рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года.

Компания объяснила это тем, что уже выплатила промежуточные дивиденды в первом полугодии 2022 года в размере 1,2 трлн рублей, или 55% от скорректированной чистой прибыли по МСФО за весь 2022 год. Дивидендная политика подразумевает показатель в 50%.

Это стало рекордным показателем как для «Газпрома», так и для всего российского фондового рынка, подчеркнул заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

«Газпром» обеспечил акционерам сверхприбыль, направив на выплату дивидендов на 115 млрд рублей больше уровня, предусмотренного дивидендной политикой. На основании этого совет директоров принял решение сохранить совокупные выплаты за 2022 год на уровне промежуточных дивидендов за первое полугодие», — отметил он.

На этом решении акции «Газпрома» просели на 4%, до минимума конца марта 2023 года. Цена акций снизилась до 165,4 рубля за штуку.

В ходе торгов 24 мая акции продолжают снижение еще на 2%, до 163 рублей.

Это уже второе в истории «Газпрома» решение о невыплате дивидендов.

Так, 30 июня 2022 года акционеры в ходе годового собрания впервые за 24 года решили не платить дивиденды, чем пошли вразрез с рекомендацией совета директоров, который месяцем ранее предложил заплатить рекордную для компании и российского рынка сумму.

Речь шла о 52,53 рубля на акцию, а общий объем выплат должен был составить 1,24 трлн рублей. В результате тогда акции «Газпрома» обвалились на 30,5%, а индекс Мосбиржи в тот день снизился на 7,3%.

Как отреагировал рынок на решение «Газпрома» и что будет дальше
Финансовое положение «Газпрома» заметно ухудшилось во втором полугодии 2022 года отчасти из-за непростой ситуации на европейском рынке газа, отчасти из-за разового налога в 1,25 трлн рублей в III квартале, говорит старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит.

Этот налог почти полностью «съел» чистую прибыль за второе полугодие 2022 года, поэтому компания и отказалась от финальных дивидендов, полагает он.

«Несмотря на то, что годовые дивиденды все равно будут рекордными за все время, нулевые финальные выплаты очень разочаровали», — отмечает Смит.

Реакция на решение совета директоров «Газпрома» хоть и негативная, но достаточно сдержанная — к концу торгового дня 23 мая акции компании теряли всего лишь 3%, подчеркивает главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«Это говорит о том, что инвесторы закладывали возможность такого шага со стороны компании и не аллоцировали существенные доли портфелей под получение дивидендов от "Газпрома", опираясь при вложении больше на фундаментальные показатели компании», — уточняет он.

При этом рекомендация совета директоров опирается на оценки объемов средств компании для текущей деятельности и развития, а также учитывает, что в 2022 году компания выплатила промежуточные дивиденды, направив на это порядка 1,2 трлн рублей. И данное решение, скорее всего, будет поддержано общим собранием акционеров.

По мнению Зварича, в дальнейшем инвесторы будут учитывать этот опыт и в ожидании объявления дивидендов от других компаний будут вести себя осторожнее.

Однако существенных последствий данная ситуация ни для «Газпрома», ни для российского фондового рынка не несет, считает аналитик. «Многие компании уже объявили, а часть даже выплатили дивиденды за предыдущий год», — заключил он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter