10 акций, которые выросли и упали сильнее других в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 акций, которые выросли и упали сильнее других в мае

2 июня 2023 banki.ru Милькина Анна
Индекс Мосбиржи по итогам мая вырос на 3,1%, рост российского рынка акций продолжается пятый месяц подряд. При этом в мае колебания котировок были очень сильными: многие акции росли двузначными темпами. При этом были и те, что снижались такими же темпами.

Сделали подборку «голубых фишек», которые продемонстрировали наиболее существенный рост и снижение по итогам мая.

Среди акций, входящих в индекс Мосбиржи по итогам мая, лидером стали акции TCS Group, поддержку им оказывало как улучшение отношения инвесторов к финансовому сектору, так и ожидание отчетности, которая вышла в конце мая и не разочаровала инвесторов, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«К тому же некоторые аналитики высказывали мнение, что компания может вернуться к выплате дивидендов, что также способствует пересмотру инвесторами отношения к данным бумагам», — заметил он.

Также аналитик выделяет бумаги «ЛУКОЙЛа» и МТС, которые были поддержаны дивидендными историями. «Отдельно отметим и бумаги VK — здесь рынок среагировал на хорошие результаты компании», — говорит он.

Дивидендные истории в большинстве бумаг определили в текущий момент отношение инвесторов как к ним, так и к рынку в целом, замечает Зварич.

«Одним из аутсайдеров стали акции «Газпрома». Совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года», — говорит он.

Аналогично дивидендные новости оказали давление и на привилегированные акции «Сургутнефтегаза», уточняет аналитик.

«Многие инвесторы рассматривают их именно как дивидендную историю. Однако в этот раз объявленный размер дивидендов по бумагам разочаровал инвесторов, что привело к существенному снижению данных бумаг», — заключает он.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter