Банк России в шестой раз оставил ставку на уровне 7,5%. Чего ждать на рынке вкладов, кредитов и инвестиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России в шестой раз оставил ставку на уровне 7,5%. Чего ждать на рынке вкладов, кредитов и инвестиций

10 июня 2023 banki.ru Милькина Анна
Банк России на заседании 9 июня вновь оставил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Этот показатель не меняется с 16 сентября 2022 года. Эксперты объяснили, как это решение повлияет на рынок депозитов, кредитов и инвестиций.

Почему ЦБ оставил ставку неизменной
Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться, говорится в пресс-релизе регулятора. «Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски. В целом баланс рисков для инфляции еще больше сместился в сторону проинфляционных», — отмечается в релизе.

При этом в условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м.

Что будет с вкладами
По мнению руководителя аналитического центра Банки.ру Дмитрия Хмелева, существенного роста процентных ставок по банковским продуктам на годовом горизонте ждать не стоит. «Определяющими направлениями модернизации банковских продуктовых линеек в текущем году будут изменение неценовых параметров и введение сезонных акций», — считает он.

С ним согласен аналитик Хоум Банка Станислав Дужинский: «Участники рынка уже во многом заложили ожидания изменений ключевой ставки в текущие ценовые параметры своих продуктов». Кроме того, на банковские ставки влияют и другие факторы, замечает он.

Например, стоимость риска, величина операционных издержек, рыночная конъюнктура. «Скорее всего, кредитные организации будут продолжать анализировать рыночные тренды и менять ставки по своим продуктам на основе всесторонней их оценки», – говорит он.

Что будет с кредитами и ипотекой
Существенного роста ставок по потребительским кредитам не произойдет, поскольку они и так уже находятся на достаточно высоком уровне, говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова.

«После столь долгого удержания ключевой ставки большая часть игроков рынка уже заложила ее изменение в свои продукты. При этом можно ожидать повышения ставок по кредитам под залог недвижимости, поскольку условия по этим продуктам большинство банков стараются удерживать приближенными к ипотечным жилищным кредитам», – объясняет она.

Ставки по ипотечным кредитам во многих банках сейчас пересматриваются в сторону увеличения на фоне ужесточения регулирования этого сегмента, добавляет аналитик

«Поэтому людям, желающим взять ипотеку, лучше поторопиться, но отталкиваться все же стоит от стоимости недвижимости», – считает Солдатенкова.

Что будет с инвестициями
Сохранение регулятором ставки на текущем уровне не окажет существенного влияния на динамику фондового и валютного рынков, говорит главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

«Данный шаг ЦБ уже заложен в котировках финансовых активов. Да, инвесторы обратят внимание на комментарии, сопутствующие данному решению, но и здесь рынки вряд ли ожидают какие-то сюрпризы», — полагает он.

Как менялась ключевая ставка в 2022–2023 годах
С 9,5% до 20% годовых — 28 февраля 2022 года (после начала спецоперации на Украине);
17% годовых — 11 апреля 2022 года;
14% годовых — 29 апреля 2022 года;
11% годовых — 27 мая 2022 года;
9,5% годовых — 10 июня 2022 года;
8% годовых — 22 июля 2022 года;
7,5% годовых — 16 сентября 2022 года;
7,5% годовых — 28 октября 2022 года;
7,5% годовых — 16 декабря 2022 года;
7,5% годовых — 10 февраля 2023 года;
7,5% годовых — 17 марта 2023 года.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter