14 июля 2023 banki.ru Зварич Богдан
По итогам четверга индекс Мосбиржи снизился на 0,4%, закончив сессию в районе 2 886 пунктов. Сегодня на старте торгов покупки в наших акциях могут возобладать, что позволит индексу Мосбиржи уже в первые часы отыграть часть вчерашних потерь. Этому способствует закрепление нефти марки Brent над верхней границей диапазона 75 — 80 долларов за баррель, что может сигнализировать о вероятности продолжения роста в ценах на нефть, а также сохранение позитивных тенденций на внешних фондовых площадках. Что же касается влияния решения ЦБ РФ по ставке на фондовые активы, то, на наш взгляд, решение регулятора поднять ставку на 25 — 50 б.п. уже заложено в котировки и не окажет существенного давления на рынок акций.
На валютной секции Московской биржи сегодня утром основные мировые валюты демонстрируют разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к 9.05 мск. доллар снижается на 0,1%, торгуясь чуть выше 90 рублей, евро и юань, напротив, прибавляют порядка 0,1%, поднявшись до 101,1 и 12,61 рубля соответственно. В ходе сессии ожидаем попыток рубля продолжить тенденцию к восстановлению, преобладающую на этой неделе и спровоцированную восстановлением цен на нефть. Также поддерживать рубль будет ожидание роста предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые в ближайшие сессии начнут подготовку к пику налоговых выплат, приходящемуся на 25 июля. В сложившихся обстоятельствах национальная валюта может показать позитивную динамику по итогам пятничных торгов, в результате чего пара доллар/рубль закрепится в диапазоне 85 — 90 рублей. Дополнительным фактором может стать ужесточение ДКП со стороны ЦБ РФ. Повышение ставки может оказаться умеренным фактором поддержки национальной валюты, учитывая то, что рынок закладывает такой шаг со стороны регулятора.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
