Курс евро достиг 17-месячного пика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро достиг 17-месячного пика

19 июля 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Доллар колеблется вблизи годового минимума

Во вторник доллар колебался вблизи более чем годового минимума по отношению к основным валютам, поскольку инвесторы ожидали новых катализаторов, чтобы оценить, продолжится ли снижение американской валюты после более прохладного, чем ожидалось, отчета по инфляции в США на прошлой неделе.

Индекс доллара США, который измеряет его курс по отношению к корзине из шести валют, упал на 0,15% до 99,753 на торгах в Азии, опустившись до пятничного минимума в 99,574, самого низкого уровня с апреля 2022 года.

Индекс показал худшую неделю 2023 года на прошлой неделе, после того как данные показали, что инфляция в США продолжила снижаться, а потребительские цены зафиксировали наименьший годовой рост более чем за два года, что ослабило давление на Федеральную резервную систему с целью продолжения повышения процентных ставок.

"Я думаю, что доллар может оставаться под давлением продаж", - сказала Кэрол Конг, валютный стратег Commonwealth Bank of Australia. "Рынки сосредоточены на завершении цикла ужесточения политики FOMC".

По отношению к доллару США евро достиг нового 17-месячного максимума в 1,1256 доллара, в то время как фунт стерлингов вырос на 0,16% до 1,30945 доллара, недалеко от максимума прошлой недели в 1,3144 доллара, также самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Денежные рынки в основном рассчитывали на повышение ставки ФРС на 25 базисных пунктов на заседании по вопросам политики в конце этого месяца, хотя ожидают снижения ставок уже в декабре.

И наоборот, инвесторы ожидают, что Европейскому центральному банку и Банку Англии предстоит еще многое сделать в своем цикле повышения ставок.

Японская иена выросла примерно на 0,2% до 138,46 за доллар, поскольку инвесторы ожидают заседания Банка Японии по денежно-кредитной политике на следующей неделе, чтобы узнать, начнет ли центральный банк постепенно отказываться от своей ультрамягкой политики.

"Все больше участников рынка оценивают шансы Банка Японии на расширение торгового диапазона своей политики контроля кривой доходности на 25 базисных пунктов на следующем заседании", - сказал Рета Абэ, экономист SMBC.

Австралийский доллар в последний раз рос на 0,21% до $0,6831 после того, как протокол июльского заседания Резервного банка Австралии (РБА), опубликованный во вторник, не преподнес серьезных сюрпризов в отношении прогноза процентной ставки.

"Протокол заседания РБА... не содержал много новой информации в сравнении с недавней речью главы Лоу, где он казался менее категоричным в отношении необходимости дальнейшего повышения и более восприимчивым к потенциальным рискам экономического роста", - сказал Тапас Стрикленд, глава отдела рыночной экономики National Australia Bank.

"Этот тон, возможно, был отражен в протоколах, хотя были представлены веские аргументы в пользу дальнейшего ужесточения [ДКП]".

Новозеландский доллар вырос на 0,27% до $0,63425, при этом обе валюты-антиподы понесли потери по сравнению с предыдущей сессией после того, как данные по валовому внутреннему продукту Китая за второй квартал в понедельник показали, что экономика растет слабыми темпами, поскольку спрос ослаб внутри страны и за рубежом.

"Все просто ждут, когда (китайские) власти выступят с конкретными мерами", - сказал Хун Го, глава отдела исследований Азии в ANZ.

"Риторика, исходящая от правительства, в некотором смысле заключалась в том, что они хотят поддержать экономический рост, но я думаю, что рынки на самом деле хотят увидеть последующие конкретные действия, подтверждающие эти слова".

Главный специалист по экономическому планированию Китая пообещал во вторник, что он без промедления развернет политику по "восстановлению и расширению" потребления, поскольку покупательная способность потребителей остается слабой.

Курс юаня на континенте немного вырос и в последний раз составлял 7,1696 за доллар после того, как Народный банк Китая установил более высокую, чем ожидалось, дневную среднюю точку.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter