Цены на уран достигли 12-летнего максимума на фоне расцвета атомной энергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на уран достигли 12-летнего максимума на фоне расцвета атомной энергетики

18 сентября 2023 Financial Times | Уран

Стоимость урана доросла до уровней, которые фиксировались еще до катастрофы на Фукусиме в 2011 году

Цены на уран выросли до самого высокого уровня за 12 лет: компании стремятся запастись этим ресурсом на фоне глобального ренессанса в атомной энергетике компании. Цены на сырьевой актив, известный в узких кругах как «желтый кек», за месяц подорожал примерно на 12% до $65.50 за фунт (прим: Profinance. ru: $145.5 за кг), преодолев прошлогодний пик и достигнув высот, невиданных с 2011 года. Об этом свидетельствуют отчеты поставщика ценовых данных UxC.

Спрос на уран подняли решения правительств от Вашингтона до Сеула и Парижа, стремящимися к энергетической независимости, путем продления срока службы существующего парка ядерных реакторов. Из-за резкого подорожания газа они готовы строить новые атомные электростанции. Рост цен на уран знаменует собой большой шаг на пути к возрождению ядерной энергетики в качестве важнейшего безуглеродного источника энергии в рамках глобальных усилий по борьбе с изменением климата, роль которого была подорвана катастрофой на японской АЭС Фукусима в 2011 году.

«Тут объединяются вопросы энергетической безопасности и чистой энергетики, — отметил Грант Айзек, финансовый директор Cameco, второго по величине в мире производителя урана. Дни, когда уран можно было купить по $40 за фунт, остались в прошлом — и, вероятно, $50 или $60 мы тоже больше не увидим. Нам понадобятся новые запасы»,— добавил он.

Снижение спроса и цен на уран после катастрофы на Фукусиме привело к нехватке новых проектов по добыче полезных ископаемых, заложив основу для повышения цен в настоящее время. Переворот в Нигере, который производит около 4% мирового урана, усилил давление. При этом Cameco в сентябре понизил годовые прогнозы производства из-за проблем на шахте Cigar Lake и на мельнице Key Lake в Канаде. Это также подстегнуло рост цен.

Orano, французская государственная атомная компания, заявила на прошлой неделе, что поставила свои производственные мощности в Нигере на плановое техническое обслуживание из-за нехватки критических химических веществ. Цены все еще отстают от уровня в $73 за фунт ($162 за кг) до катастрофы на Фукусиме, которая побудила Японию и Германию выводить из эксплуатации свои атомные объекты и привела к переизбытку предложения на урановом рынке. Пер Джандер, директор трейдинговой компании WMC Energy, отметил, что «устойчивый рост» цен был в основном обусловлен энергетическими компаниями, а не инвесторами.

«В ближайшие пару лет наступит кризис», — добавил он. «Мы не только возвращаемся к уровням, существовавшим до Фукусимы, мы преодолеем их», — добавил он, имея в виду темпы ядерных разработок во всем мире во главе с Китаем.

Буквально на прошлой неделе Всемирная ядерная ассоциация значительно повысила прогнозы в отношении вклада ядерной энергетики в мировое производство электроэнергии и спрос на уран. По оценкам, более 140 реакторов могут работать дольше, чем ожидалось ранее, и к 35 году может быть разработано 2040, гигаватт-часов малых модульных реакторов, что потребует разработки новых шахт для удовлетворения спроса на уран, который может удвоиться до 130 тыс. тонн в год. Цепочка поставок ядерного топлива разрушилась после начала военного конфликта на Украине, поскольку Россия играет ключевую роль в обогащении урана.

«В течение некоторого времени существовал дисбаланс между спросом и предложением, и теперь он усугубляется геополитикой», — отметил Ник Лоусон, исполнительный директор брокерской компании Ocean Wall, который прогнозирует, что спотовая цена на уран может вырасти до $200 долларов за фунт ($444 за кг) к 2025 году.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter