Baidu: повышаем целевую цену на фоне сильных результатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Baidu: повышаем целевую цену на фоне сильных результатов

26 сентября 2023 БКС Экспресс | Baidu
В этом году рост выручки Baidu может ускориться за счет восстановления сегмента интернет-рекламы. Также компания постепенно улучшает маржинальность за счет сокращения издержек. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» и повышаем целевую цену на 12 месяцев до $167 (HKD 163) на фоне сильных финансовых результатов за II квартал 2023 г.

Главное

• Ожидаем ускорения роста выручки за счет интернет-рекламы.

• Компания повышает свою операционную эффективность.

• В мультипликаторах все еще наблюдается дисконт к средним значениям.

• Сохраняем рекомендацию «Покупать» и повышаем целевую цену.

• Целевая цена на 12 месяцев составляет $167 (HKD 163) , потенциал роста — 24%.

Baidu: повышаем целевую цену на фоне сильных результатов


В деталях

Описание компании

Baidu — китайская транснациональная технологическая компания. Специализируется на услугах и продуктах, связанных с интернетом и искусственным интеллектом (ИИ). Входит в четверку самых популярных веб-сайтов по данным Alexa после Google, YouTube и Tmall.

Бизнес компании поделен на два сегмента. Baidu Core — поисковая и новостная платформа, сопряженные сервисы и новые подразделения ИИ, такие как голосовой помощник DuerOS, облачные сервисы Baidu Cloud и Apollo — технологии для беспилотных автомобилей. Второй сегмент — стриминговая платформа iQiyi, аналог Netflix.

Baidu основана в 2000 г., штат насчитывает около 41 тыс. человек.



Инвестиционное заключение

Ключевой сегмент Baidu Core восстанавливается после пандемии. Во II квартале рост выручки Baidu Core — сегмента, который включает в себя мобильную экосистему, облачные технологии, интеллектуальную систему вождения, — составил 14% г/г. В 2022 г. выручка этого сектора упала на 4% по сравнению с 2021 г.

Рост стал возможен благодаря постепенному восстановлению внутреннего спроса в Китае и увеличению спроса на рекламу в сегментах туризма и здравоохранения. Среднемесячное число пользователей приложениями Baidu в марте увеличилось на 8% г/г и достигло 677 млн. человек.



Baidu повышает операционную эффективность. Компания пять кварталов подряд улучшает свою операционную маржинальность по сравнению с предыдущим годом. Происходит это за счет программ сокращения расходов, что компенсирует инвестиции в ИИ.

Операционная маржа по GAAP всего бизнеса по итогам II квартала составила 15,3%, год назад было 11,5%. Менеджмент компании ожидает устойчивого роста прибыли во II полугодии 2023 г.

Оценка ниже среднеисторических уровней. Текущий мультипликатор P/E составляет 13,1x (дисконт 22% к средней оценке), EV/EBITDA — 7x (дисконт 20%).

Мы повышаем целевую цену акций до $167 (HKD 163) из-за сильных финансовых результатов компании во II квартале 2023 г. — прежде всего отмечаем улучшение операционной маржинальности г/г. Сохраняем рекомендацию «Покупать», потенциал роста — 26%.

Считаем, что у акций Baidu есть возможности для роста котировок, поскольку компания остается лидером среди поисковых систем Китая и успешно развивает другие направления: облачные технологии, систему автономного вождения Apollo Go, чат-бот ERNIE — аналог ChatGPT.



Риски

• Высокая конкуренция на рынке e-commerce Китая. Конкуренция со стороны Alibaba, Tencent и Bytedance в сегменте онлайн-маркетинга в последние годы возрастала, что может негативно сказаться на росте клиентской базы и, как следствие, выручке компании.

• Риски изменения законодательства. Ужесточение регулирования интернета в КНР могут привести к оттоку пользователей.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter