Glencore продала тысячи тонн российской меди через Турцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore продала тысячи тонн российской меди через Турцию

27 сентября 2023 Financial Times | Медь Glencore

Поставки через третьи страны скрывают истинную зависимость Европы от российских товаров

Гигант торговли сырьевыми товарами Glencore в июле этого года доставил тысячи тонн российской меди через Турцию в Италию, подчеркивая, как поставки через третьи страны скрывают истинную зависимость Европы от российского сырья.

Согласно таможенным документам и фотографиям, с которыми ознакомилась Financial Times, зарегистрированный на Лондонской бирже трейдер нефти и металлов приобрел не менее 5000 тонн медного листа производства российской Уральской горно-металлургической компании (УГМК), который был экспортирован из Турции в итальянский порт Ливорно в июле.

Хотя отраслевых санкций в отношении торговли российскими металлами не существует, ограничения были наложены на некоторых миллиардеров и производителей с начала военного конфликта. В прошлом году Великобритания и ЕС ввели санкции против руководителей УГМК, но не против самой компании.

США ввели более широкие санкции в отношении УГМК в июле этого года, после того как уже начались последние сделки Glencore со вторым по величине производителем меди в России.

Нет никаких предположений о том, что Glencore нарушила санкции. Однако эти сделки подчеркивают зависимость Европы от России в поставках важнейших сырьевых товаров, а также растущую роль Турции как перевалочного узла. Это также подчеркивает, как Дубай стал домом для посредников по импорту российских товаров в Европу.

Металл был продан компании Glencore компанией Haldivor Energy, базирующейся в ОАЭ, созданной в 2019 году, и предназначались для завода катанки Карло Коломбо в Ломбардии, северная Италия, для производства медной продукции, которая используется в электрических кабелях, трансформаторах и электронике.

«Турция является перевалочным пунктом для российского цинка, меди и, в меньшей степени, алюминия», — сказал один из старших трейдеров по сырьевым товарам. «Это создает перевалочный пункт».

В Glencore заявили, что сделка была «заключительной частью» контракта, который был заключен до того, как Россия начала военный конфликт с Украиной, и что она «не вела никаких новых сделок с УГМК с начала СВО». Он добавил, что это соответствует его собственной политике не заниматься новым российским бизнесом, введенной в марте 2022 года.

Турция не присоединилась к западным санкциям в отношении России и сохранила тесные дипломатические и экономические связи с Москвой с февраля 2022 года. Россия является ключевым торговым партнером Турции, которой необходимо импортировать большие объемы энергии для поддержания своей экономики стоимостью 900 миллиардов долларов.

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции и компания Haldivor Energy не ответили на запросы о комментариях. По словам людей, знакомых с ситуацией, у Glencore не было других довоенных контрактов на поставку.

Крупным западным торговым домам, таким как Glencore, Trafigura и Mercuria, приходится осторожно выбирать между западными санкциями в поддержку Украины и желанием европейских политиков смягчить ущерб, нанесенный их экономике, путем ограничения доступа к российскому сырью.

Европейские чиновники заявили, что торговля с Россией через третьи страны, такие как Турция, Китай и ОАЭ, снижает эффективность западных санкций.

«Импорт и экспорт через третьи страны — это проблема, с которой ЕС сталкивается при реализации санкций», — заявил представитель итальянского правительства.

Glencore продала тысячи тонн российской меди через Турцию


По данным Trade Data Monitor, импорт российской меди в Турцию увеличился почти в три раза до 159 000 тонн за первые семь месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом годом ранее. На долю этого приходится треть импорта страны красного металла.

По оценкам исследовательской компании CRU Group, общий объем турецкого импорта катодной меди и катанки в первые шесть месяцев 2023 года составил 330 000 тонн, что на 125 000 тонн больше в годовом исчислении, что, по ее словам, «намного превышает внутренние потребности».

Италия стала крупнейшим направлением экспорта меди из Турции, рост которого в этом году составил 3 процента, по сравнению с резким падением в Германии и Великобритании. Это указывает на то, что Италия становится неотъемлемой частью торгового пути для российской меди, считают эксперты.

Glencore продолжает торговать российским алюминием в рамках многолетнего соглашения о поставках с производителем «Русала», срок действия которого, как ожидает генеральный директор Гэри Нэгл, истечет к концу следующего года, в зависимости от объемов торговли.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter