На пороге $2000. Стоит ли вкладываться в золото? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На пороге $2000. Стоит ли вкладываться в золото?

18 октября 2023 ИХ "Финам" | Золото Аседова Наталия
Военный конфликт на Ближнем Востоке повысил спрос на защитные активы со стороны инвесторов, и сегодня стоимость золота достигла четырехнедельного максимума, поднявшись с начала тревожных событий в Израиле более чем на 6%.

Сохраняющиеся риски эскалации напряженности могут оказать дальнейшую поддержку котировкам желтого металла, при этом риски стагфляции из-за высоких цен на нефть и потеря доверия к доллару также способствуют росту стоимости золота.

Более того, ряд экспертов не исключает, что цены могут и вовсе преодолеть отметку в $2000 за тройскую унцию к концу года, поскольку нынешняя экономическая ситуация полна неопределенности, что вынуждает участников торгов хеджировать риски и в большей степени обращать внимание на активы-убежища.

Стоит ли сейчас вкладываться в золото? Что в ближайшее время будет влиять на динамику его цен? Какие акции, ETF или другие виды активов могут принести наибольшую доходность? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Какие времена - такие нравы
Золото является защитным активом, стоимость которого всегда растет в неспокойные времена. Кроме того, это хороший актив, чтобы защитить инвестиционный портфель от инфляции. За последние 20 лет цены желтого металла уже выросли более чем на 400%. При этом важный психологический уровень в $2000 был последний раз преодолен в мае текущего года, после чего цены несколько откатились.

На сегодняшний день фьючерсы на золото пребывают возле отметки в $1965 за тройскую унцию, а основной причиной удорожания металла в последние дни стали события на Ближнем Востоке. Однако это не единственный фактор, который может способствовать дальнейшему росту стоимости золота в ближайшей перспективе. Ряд индикаторов в США, такие как рынок труда, выглядят относительно сильными, тогда как процентные ставки и высокая инфляция свидетельствуют о наличии серьезных проблем в экономике, что настораживает инвесторов. В этих обстоятельствах участники торгов чаще выбирают такие активы, как золото для хеджирования рисков.

Несмотря на то, что предсказать точные цены на золото довольно сложно, некоторые эксперты все же считают, что экономические показатели указывают на общую тенденцию повышения стоимости желтого металла. В частности, как пишет Bloomberg, аналитики JPMorgan Chase прогнозируют, что стоимость золота превысит $2000 к концу 2023 года, а затем достигнет рекордного значения в $2175 за тройскую унцию в 2024 году. По словам исполнительного директора отдела глобальных исследований сырьевых товаров JPMorgan Chase Грега Ширера, значимым драйвером для драгоценного металла станет падение реальной доходности в США, когда ФРС начнет снижать процентные ставки, что должно произойти во втором квартале следующего года. О том, что стоимость золота к концу 2023 года может оказаться на отметке в $2000, заявляют и эксперты французского банка Societe Generale. «Поскольку сроки возможной рецессии в США выглядят все более маловероятными, это дает ФРС возможность дольше удерживать процентные ставки на более высоком уровне, чтобы бороться с инфляцией», - заметили они в своем недавнем прогнозе.

Главный аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов тоже считает, что цены на золото к концу года могут приблизиться к отметке $2000 за тройскую унцию на фоне снижения доходности американских гособлигаций и ситуации на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов ANZ Banking Group, которое приводит агентство Bloomberg, дальнейшая эскалация конфликта на Ближнем Востоке способна привести к тому, что покупки защитных активов будут оставаться на высоком уровне, а происходит это на фоне возросшего спроса на физическом рынке, как со стороны центральных банков, так и потребителей золота в Индии и Китае.

Между тем, по словам ведущего аналитика отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Оксаны Лукичевой, в целом, инвестиционный спрос в золоте пока остается слабым. Запасы золота в биржевых ETF по состоянию на 17 октября снизились на 0,4% к предыдущему дню, запасы в крупнейшем SPDR Gold упали на 0,8%, при этом официальный спрос активен и поддерживает рынок. В то же время предварительные данные МВФ, как подчеркивает Лукичева, показали, что в сентябре покупки золота в резервы совершали Банк Китая и Банк Польши, а розничный спрос на ювелирные изделия и инвестиционные продукты в Азии сдерживается растущими ценами, но все же остается сезонно высоким.

Какой будет стоимость желтого металла?
Рост политической напряженности вокруг Израиля, по мнению Алексея Лазутина, генерального директора ГК «Мосгорломбард», краткосрочно подогревает интерес к защитным активам, но пока массового перетока в качество на биржевых рынках не наблюдается. «Видимо, инвесторы не видят реальной угрозы разрастания конфликта. Так что, если соседние с Израилем страны сохранят нейтралитет и боевые действия не затронут добычу и транспортировку нефти, паники на биржах не случится и наблюдаемый рост вряд ли приведет к штурму исторических максимумов в районе $2100 за тройскую унцию», - полагает он. При этом долгосрочно, по словам эксперта, восходящий тренд на рынке золота сохранится, чему будет способствовать снижение интереса к американским казначейским облигациям на фоне роста госдолга США и общей напряженности в международных отношениях.

Более того, как заявляет Лазутин, важным фактором остается монетарная политика ФРС и вопрос о том, как долго американский регулятор сможет поддерживать высокий уровень ставок без того, чтобы экономика США скатилась в рецессию. Если ставку начнут снижать или охлаждение экономик стран Запада перерастет в реальный кризис, для золота, по словам эксперта, откроется дорога к новым максимумам, а среднесрочно золото продолжит двигаться в сужающемся восходящем канале. При этом наиболее доходными, по оценкам Лазутина, являются акции компаний, добывающих золото. «Акции компаний, добывающих золото, потенциально выглядят более доходными, чем фонды, стоимость которых обеспечена золотом, но в качестве защитного инструмента на случай крупного политического или экономического кризиса в мире они выглядят менее надежно», - подчеркнул эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

Оксана Лукичева, в свою очередь, считает, что движение рынка золота в ближайшее время будет зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке и ситуации на долговом и валютном рынках. По ее словам, в среднесрочной перспективе также продолжат оказывать влияние на цены действия центральных банков, в частности ФРС США в ноябре, а наиболее вероятным видится продолжение роста цены до $1960-1970 за унцию.

При этом аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов полагает, что на фоне ситуации на Ближнем Востоке у мировых цен на золото еще остается потенциал роста как минимум до исторических максимумов в районе $2100 за тройскую унцию, то есть еще примерно на 7%. При этом он подчеркивает, что обычно на динамику золота влияет курс американского доллара, потому что на мировых площадках драгоценный металл котируется в американской валюте, соответственно имеет с ней обратную корреляцию. «Но сейчас эта корреляция не действует, так как спрос на золото растет именно как на «актив-убежище». Когда же военный конфликт завершится, корреляция доллара и золота вернется, поэтому на его стоимость также будет оказывать влияние денежно-кредитная политика ФРС. Когда Федеральный резерв США начнет снижать ставки, американский доллар начнет дешеветь, а золото получит дополнительный импульс к росту», - прокомментировал Чернов.

Что касается активов, которые могут принести наибольшую доходность, то, по мнению Чернова, традиционно наиболее доходными могут быть рисковые активы, такие как акции золотодобывающих компаний или ETF, тогда как рост стоимости физического золота на мировых рынках сейчас ограничен историческими максимумами цены, то есть семью процентами.

Подходящее ли сейчас время для инвестирования в золото?
Хотя рассчитать точное время для инвестиций сложно, текущая ситуация может побудить инвесторов рассмотреть возможность вложения в золото, например, для создания более диверсифицированного портфеля. Даже если цена золота останется ниже $2000 или продолжит падать, такой портфель может быть более защищен от будущих потрясений, таких как спад фондового рынка. Об этом говорится в статье CBS News, в которой приводится мнение Рохана Редди, директора по исследованиям Global X ETF.

По данным Всемирного совета по золоту, в периоды стресса на рынке золото обычно становится обратно коррелированным с акциями. Другими словами, если акции падают, золото часто растет.

Золото «снова и снова доказывает свою способность снижать общий риск», подчеркивает Редди, добавляя, что золото имеет опыт сохранения своей ценности, выступая в качестве безопасной гавани и потенциальной защиты от инфляции во времена экономической нестабильности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter