Главным событием для рынка стало решение ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Главным событием для рынка стало решение ЦБ РФ

27 октября 2023 Открытие Кочетков Андрей
Российский рынок повышался в первой половине дня, пока ЦБ РФ не принял решение по ставке. Регулятор удивил рынок тем, что повысил её не на 50, не на 100, а сразу на 200 базисных пункта. Ключевой фразой в итоговом заявлении является «резкий рост инфляционных рисков». Таким образом, ставка ЦБ РФ составляет уже 15%, что существенно выше, чем любая дивидендная доходность на рынке. Соответственно, ЦБ РФ задаёт направление рынка на краткосрочную перспективу и это направление, скорее, направлено в сторону коррекции. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 38,5 млрд руб к середине дня.

По состоянию на 15:45 мск индекс МосБиржи - 3212,14 п. (-0,36%), а индекс РТС - 1087,45 п. (+0,25%).

Лидерами среди индексных бумаг были «Россети», «Московская Биржа», «Татнефть», ММК и GlobalTrans. Самыми слабыми оказались «РусАгро», ГК «ПИК», «Сегежа Групп», N+ Group и OZON Holdings.

Вполне очевидно, что главным событием для рынка в пятницу стало решение ЦБ РФ. Перед заседанием ожидания рынка начали склоняться в сторону сохранения ставки, или её незначительного повышения. Однако мы подробно разбирали ситуацию с мандатами регулятора и наши ожидания были направлены на повышение ставки на 100 б.п. Однако регулятор удивил повышением сразу на 200 б.п. Причиной этому является резкий рост инфляционных рисков. Сам ЦБ РФ изменил прогноз по инфляции с 6,0%-7,0% на конец года до 7,0%-7,5%. Впрочем, мы полагаем, что при сохранении текущих темпов повышения цен речь в большей степени идёт о 7,5%-8,5%. Более того, прогноз по ставке предполагает, как минимум, ещё одно повышение ставки, так как прогноз по ней уложился в диапазон 15,0%-15,2%. «Рост инфляционного давления проявляется по все более широкому кругу товаров и услуг», - отмечает ЦБ РФ. Ценовые ожидания предприятий также продолжили расти, достигнув исторически высоких значений. В ЦБ также отмечают рост ожиданий профессионального сообщества, но также и заякоренные ожидания достижения инфляции в 4%, что мы также ставим под сомнение. В любом случае, вариант сохранения ставки нами не рассматривался.

Сложившаяся ставка существенно меняет ландшафт восприятия рынка. 15% ставка — это уже существенно выше любой дивидендной доходности на рынке, а это означает, что значительный объём денег может уйти на долговой рынок, или в банковские депозиты. Соответственно, свободных денег для роста рынка акций будет существенно меньше. Также это означает сокращение доступных денег для валютных операций, как минимум, на краткосрочную и среднесрочную перспективу. То есть текущая ставка ЦБ РФ уже может оказывать влияние на динамику курса рубля. Поэтому вероятность движения в диапазон 85-90 за доллар возрастает. Также можно ожидать корректировки ожиданий банков относительно длительности высоких ставок. Если проводить анализ депозитов, то до последнего времени наиболее высокие ставки предлагались по депозитам на 3-6 месяцев. Соответственно, период корреляции со ставкой регулятора может быть расширен до 3-9 месяцев. Впрочем, хватит о ставке, вернёмся к рыночным новостям.

Отметим успехи «КАМАЗ», который, по сути, стал монополистом рынка большегрузных автомобилей. По итогам трёх кварталов, компания выпустила более 3 тыс. грузовых автомобилей пятого поколения. Это в 2,5 раза превышает объём выпуска за аналогичный период год назад. В текущем году «КАМАЗ» планирует выпустить до 10,6 тыс. грузовиков поколения К4 и К5.

«Яндекс» вновь подтверждает статус одной из самых быстро растущих компаний. Выручка в III квартале увеличилась на 54% до 204,769 млрд руб по сравнению с 133,163 млрд руб годом ранее. Скорректированный показатель EBITDA составил 26,528 млрд руб, что на 33% выше показателя прошлого года. Однако рентабельность скорректированного показателя EBITDA упала до 13% с 15% годом ранее. Чистая прибыль упала на 83% до 7,681 млрд руб. Компания также сообщила об усилиях по завершению процесса реструктуризации.

По состоянию на 15:45 мск:

USD/RUB – 93,09 (-0,92%),

EUR/RUB – 98,30 (-1,30%),

CNY/RUB – 12,675 (-0,81%).

Отскок в энергетическом секторе слабо помогает европейским индексам.

Европейские индексы торговались разнонаправленно. Худшим сектором было здравоохранение. Акции фармацевтической Sanofi провалились более чем на 15%. Компания ожидает снижение прибыли в ближайшие кварталы, включая следующий год. Бумаги британского кредитора NatWest теряли более 10% на фоне государственного расследования. Организация весьма опрометчиво заморозила счета одного из лидеров движения выхода Великобритании из Евросоюза. Акции Electrolux теряли более 11% на фоне прибыли, которая оказалась существенно ниже ожиданий в III квартале. Потери в отдельных акциях компенсировал энергетический сектор, который показывал отскок около 1,5% на фоне коррекции вверх котировок нефти.

По состоянию на 15:45 мск:

FTSE 100 -7340,73 п. (-0,19%),

DAX - 14732,82 п. (+0,01%),

CAC 40 - 6823,48 (-0,95%).

Американо-иранские прокси столкновения беспокоят рынок нефти

Нефть дорожала на признаках расширения зоны охвата палестино-израильского конфликта. В последние сутки поступил ряд сообщений об атаках на американские базы в Сирии, обстрелах израильских городов и первых попытках израильских ВС проникнуть в сектор Газа. Риторика между Вашингтоном и Тегераном становится всё более резкой и ультимативной. США провели ряд воздушных атак против иранских объектов на территории Сирии, которая уже много десятилетий не может полноценно ответить на атаки израильских ВВС по своей территории. Также участились инциденты на границе Израиля и Египта, а число пострадавших от них уже исчисляется десятками. Соответственно, растут риски расширения конфликта и ответной реакции других арабских стран, которые могут ввести ограничения на поставку нефти конфликтующим сторонам.

По состоянию на 15:45 мск:

WTI - $84,81 (+1,93%),

Brent - $89,63 (+1,93%),

Золото - $1994,20 (-0,16%).

Инфляция в США демонстрирует признаки стабилизации

Базовый PCE в США замедлился в сентябре до 3,7% с 3,8% в августе, но основной PCE остался на уровне 3,4%. Доходы физических лиц в США выросли за сентябрь на 0,3%, а расходы увеличились на 0,7%. Фьючерсы на основные индексы США указывали на разнонаправленный старт дня от -0,1% в Dow Jones до прироста на 0,75% в NASDAQ. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США составляла 4,87% перед публикацией статистики.

На утренних торгах акции Chevron теряли около 2%, что связано с неубедительными результатами за квартал. Бумаги Exxon Mobil торговались нейтрально, хотя результаты совпали с ожиданиями. При этом Exxon повысил дивидендные выплаты. Amazon дорожал на 6% на фоне сильного отчёта и убеждённости компании, что облачные услуги обещают солидный прирост выручки. Музыка для Ford играла недолго. Соглашение с профсоюзами не стало долгосрочным фактором. Отчёт за III квартал оказался достаточно слабым. Intel отчитался лучше ожиданий и предполагает дальнейшее улучшение финансовых показателей.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter