Центробанки задаются вопросом: приведет ли скачок цен на энергоносители к повышению ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанки задаются вопросом: приведет ли скачок цен на энергоносители к повышению ставок

10 ноября 2023 Financial Times

Чиновники разошлись во мнениях по поводу более масштабных последствий роста цен из-за расширения конфликта между Израилем и ХАМАС

У центральных банков нет единой позиции относительно того, как реагировать на возможный скачок цен на энергоносители в случае эскалации войны между Израилем и ХАМАС. Хотя регуляторы традиционно игнорируют волатильность на энергетических рынках, главы центральных банков Канады и Великобритании дали понять, что им придется отреагировать на инфляционный риск, связанный подорожанием нефти и газа.

Тифф Маклем, председатель Банка Канады, заявил Financial Times, что справиться с последствиями резкого скачка цен на энергоносители может быть сложнее из-за недавней волны инфляции, которая стала крупнейшим подобным скачком за последнее поколение.

«Когда инфляция в течение двух лет находится выше целевого показателя, ожидания превышают целевой показатель, а бизнес быстро перераспределяет производственные затраты, нужно быть более осторожными, — отметил он. — Если у вас увеличиваются транспортные расходы... которые из-за более высоких цен на топливо закладываются в цены на другие товары и услуги, это признак того, что нам предстоит проделать более масштабную работу».

Эти доводы контрастируют с предыдущими заявлениями некоторых руководителей центральных банков о том, что рост цен на энергоносители, с которым сложно бороться за счет повышения процентных ставок, оказывает лишь временное влияние на инфляцию.

В прогнозе по инфляции, опубликованном на прошлой неделе, Банк Англии также назвал Ближний Восток и энергетический сектор одним из «повышательных рисков» для ценовой стабильности. Глава Банка Англии Эндрю Бэйли заявил, что мир пережил «один за одним несколько крупных шоков на стороне предложения».

Однако глава Европейского центрального банка Кристин Лагард придерживалась другой позиции после того, как банк сохранил ставки на прежнем уровне на заседании в конце прошлого месяца.

По словам Лагард, сегодня еврозона — «совершенно иная экономика» по сравнению с периодом роста цен на энергоносители в прошлом году, когда страны ЕС отказались от российского импорта. На этот раз более высокие ставки и слабый спрос ограничат любое ценовое давление, связанное с Ближним Востоком.

Другой член Совета управляющих ЕЦБ, отвечающих за установление процентных ставок, был более осторожен, заявив FT, что реакция на рост цен на нефть будет зависеть от ситуации. По его словам, есть разница между напряженностью на рынке, которую можно спокойно игнорировать, и полномасштабным шоком предложения, например, если Иран попытается закрыть Ормузский пролив, через который проходит треть СПГ и четверть нефти.

Подобное крупное событие было бы аналогично арабскому нефтяному эмбарго 1973 года в отношении США, из-за которого цены на нефть выросли в четыре раза. Пока цены ниже, чем 7 октября, когда ХАМАС атаковал Израиль.

Рынки сохраняют спокойствие
Скачок цен на энергоносители почти сразу же приводит к росту общего уровня инфляции. Однако в странах с низким спросом более высокие цены на нефть и газ могут в итоге ослабить ценовое давление за счет влияния на доходы и объемы производства. При этом в странах с высоким спросом увеличение расходов на энергоносители может перекинуться на другие сферы экономики, поскольку работники и компании повышают стоимость рабочей силы и продукции.

Несмотря на довольно стабильный экономический рост в США, председатель Федеральной резервной системы Джей Пауэлл выглядел спокойным на прошлой неделе. По его словам, мировые цены на нефть пока не очень сильно отреагировали на конфликт, и неясно, приведет ли это к «существенным последствиям для экономики». Принципиальное значение будет иметь возможное расширение конфликта.

Другие чиновники ФРС обеспокоены куда больше. Во вторник Мишель Боуман, один из наиболее жестко настроенных руководителей ЦБ, предупредила о риске того, что подорожание энергоносителей может «обратить вспять некоторый прогресс в снижении общего уровня инфляции».

Боуман считает, что ФРС необходимо повысить процентные ставки «еще больше», чтобы снизить инфляцию до целевого уровня в 2%. Она также добавила, что поддержит такой шаг, «если входные данные будут свидетельствовать о том, что прогресс в области снижения инфляции застопорился или его недостаточно для борьбы с инфляцией».

На данном этапе рынки не ожидают, что конфликт на Ближнем Востоке повлияет на мировые процентные ставки.

Марсело Карвалью, глава глобального экономического отдела BNP Paribas, заявил, что, по прогнозам банка, Brent будет колебаться в районе $100 за баррель. При такой цене центральные банки все равно не обратили бы внимания на шок. Политики начнут беспокоиться только при неблагоприятном сценарии, когда цены на нефть подскочат до $120.

«Если бы вы заговорили о нефтяном шоке год или два назад, когда внутри страны было действительно жарко, инфляция росла, ожидания выходили из-под контроля, повышались цены на продукты питания, а ставки были очень низкими... это вызвало бы большее беспокойство у центральных банков, — отметил он. — Сейчас ставки намного выше, есть некоторые признаки умеренной активности и явные признаки снижения общей инфляции»

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter