Россия добавляет в свой бюджет более 3 трлн рублей расходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия добавляет в свой бюджет более 3 трлн рублей расходов

10 ноября 2023 Financial Times
Перенос расходов на конец года — это стандартное проклятие российской бюджетной системы

Россия добавила к своему бюджету на этот год как минимум 3,4 триллиона рублей (37 миллиардов долларов) расходов, что еще больше усугубляет инфляционные риски в перегретой экономике и подчеркивает крен в сторону расходов на оборону.

По последним официальным данным, в 2024 году Минфин ожидает, что расходы достигнут 32,5 трлн руб., что почти на 12% больше изначально запланированных 29,06 трлн руб.

Дополнительные расходы без одновременного роста ожидаемых доходов указывают на то, что на военные расходы уходит все больше средств, расширяя инфляционную спираль, которая, по признанию чиновников, создает макроэкономические риски для страны.

Увеличение расходов происходит несмотря на обещания чиновников о том, что огромный дефицит в 1,76 триллиона рублей, который сформировался в январе, будет временным.

Вместо этого расходы российского бюджета в октябре увеличились на 29 процентов в годовом исчислении, согласно оценке Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа московской брокерской компании "Финам".

С учетом того, сколько Россия уже потратила, расходы за ноябрь и декабрь могут составить 7,3-8,2 триллиона рублей, или около 23-25 ​​процентов годовых расходов, добавила Беленькая.

Без одновременного роста доходов дефицит российского бюджета увеличится до 3 миллиардов рублей, или 1,8 процента валового внутреннего продукта, по сравнению с дефицитом в "один с небольшим процентом", который министр финансов Антон Силуанов предсказал в прошлом месяце.

Новые цифры все еще ниже 2-процентного дефицита, который чиновники первоначально планировали на этот год. Это указывает на то, как в последнее время доходы восстановились из-за сужения скидки на нефть марки «Юралс-Брент», ослабления рубля и изменений в налогообложении экспорта нефти.

Но пополнение бюджета, вероятно, означает, что кабинет добавил новые, нераскрытые расходы до следующего года.

«Перенос расходов на конец года — это стандартное проклятие российской бюджетной системы», — сказала Александра Прокопенко, научный сотрудник Carnegie Russia Eurasia, добавив, что в этом году министерство финансов попыталось решить эту проблему, переместив большинство расходов на первый квартал 2023 года. Но требовались дополнительные пополнения.

Часть дополнительного финансирования может быть использована в связи с ожидаемым объявлением о том, что в марте Путин будет баллотироваться на шестой президентский срок, вероятно, продлив свое 23-летнее правление как минимум до 2030 года, сказал Прокопенко. Вчера Reuters сообщило, что официальное объявленеие об этом готовится.

Огромный рост расходов усилил зависимость России от импорта, вызвал инфляцию и способствовал ослаблению рубля. Они также выявили разногласия между министерством финансов России и центральным банком.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что постоянный рост бюджетных расходов является одним из главных препятствий в борьбе с инфляцией.

В своем последнем отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном во вторник, ЦБ РФ неоднократно называл «более мягкую, чем ожидалось, бюджетную политику» одним из основных препятствий на пути достижения целевого показателя в 4–4,05 процента по сравнению с 7–7,05 процента в этом году.

В прошлом месяце Путин выразил обеспокоенность по поводу влияния слабого рубля на уровень инфляции в стране. "Очевидно, что одной из главных проблем на данный момент является ускорение инфляции", - сказал он. Президент подчеркнул, что ЦБ РФ и правительству необходимо «координировать свои усилия по снижению инфляции», которая «напрямую влияет на благосостояние российских семей».

Однако аналитики говорят, что остается неясным, как Кремль планирует согласовать действия центрального банка и министерства финансов.

«Существует ужасная нехватка координации», - сказала Прокопенко из Карнеги. «Правая рука сдерживает инфляцию, а левая рука постоянно увеличивает расходы и тем самым подпитывает инфляцию».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter