FT оценило последствия американских санкций против «Арктик СПГ 2» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FT оценило последствия американских санкций против «Арктик СПГ 2»

13 ноября 2023 Financial Times

США стремятся помешать России стать крупным экспортером СПГ. Вашингтон впервые добавил к санкциям, связанным с конфликтом на Украине, российский сжиженный природный газ

США впервые напрямую нацелены на способность России экспортировать сжиженный природный газ, и этот шаг может вызвать сбои на мировых энергетических рынках, которых Вашингтон до сих пор стремился избежать.

Европейские страны продолжали импортировать российский СПГ даже после начала СВО Москвы на Украине в прошлом году, которое спровоцировало энергетический кризис из-за сокращения трубопроводных поставок на континент. До недавнего времени США стремились избегать нарушения поставок, чтобы не усиливать давление на союзников, борющихся с дефицитом.

Но в начале ноября Госдепартамент США объявил о санкциях в отношении новой российской разработки, известной как «Арктик СПГ 2», по сути, блокируя странам Европы и Азии возможность покупать газ в рамках этого проекта, когда он начнет добычу в следующем году, по словам чиновников, юристов и аналитиков.

Фрэнсис Бонд, специалист по санкциям в юридической фирме Macfarlanes, заявил, что, нацеливаясь на оператора проекта, США стремятся «отравить проект в целом» и окажут «давление на любые неамериканские компании, планирующие закупать газ с «Арктик СПГ 2».

Хотя США и их союзники в прошлом вводили санкции в отношении российских энергетических проектов в ответ на конфликт на Украине, стремясь лишить их финансирования и оборудования, это первый случай, когда поставки СПГ затронуты напрямую.

Официальные лица США стремились провести различие между существующими поставками и теми, которые должны поступить на рынок в относительно ближайшем будущем, но признали, что цель заключалась в том, чтобы подорвать способность России получать прибыль от продажи большего количества ископаемого топлива.

«У нас нет стратегического интереса в сокращении мировых поставок энергии, что привело бы к повышению цен на энергоносители во всем мире и увеличению прибылей (Владимира) Путина», — заявил Госдепартамент.

«Однако мы, наши союзники и партнеры сильно заинтересованы в том, чтобы со временем ухудшился статус России как ведущего поставщика энергоносителей».

«Арктик СПГ 2», расположенный на Гыданском полуострове в Арктике, что позволит ему экспортировать газ как на европейский, так и на азиатский рынок, станет третьим крупномасштабным российским проектом СПГ, подкрепляющим амбиции Кремля стать ведущим экспортером в этой области. При полном производстве это будет составлять пятую часть цели России по производству 100 млн тонн СПГ в год к 2030 году, что более чем в три раза превышает объем, который страна экспортирует сейчас.

Ожидалось, что в рамках проекта начнутся поставки СПГ на международный рынок в первом квартале 2024 года. Аналитики рынка утверждают, что эти объемы частично облегчат напряженность на мировом рынке СПГ, вызванную возросшим спросом в Европе.

Но консалтинговая компания Energy Aspects заявила, что исключает ожидаемый объем производства «Арктик СПГ 2» из своего моделирования спроса и предложения на следующий год, заявив, что санкции ужесточат рынок.

«Арктик СПГ 2» возглавляет российская частная компания «Новатэк», которой принадлежит 60 процентов акций. Другими акционерами являются французская TotalEnergies, две китайские государственные компании и японское совместное предприятие торгового дома Mitsui & Co и поддерживаемой правительством Jogmec, каждая из которых владеет 10 процентами акций.

Шайста Ахтар, партнер и специалист по санкциям юридической фирмы Mishcon de Reya, заявил, что ограничения США фактически заблокируют проект для западных покупателей.

«Если вы собираетесь соблюдать санкции США, как это сделает большинство людей, имеющих какие-либо отношения с США, они не будут покупать газ, поступающий из проекта», — сказала она. «Если только у вас нет какой-то лицензии или освобождения».

Инвесторы «Арктик СПГ 2» смогут брать газ из проекта в соответствии со своей долей. Для Total и ее партнеров по совместному предприятию это будет означать около 2 млн тонн, когда проект выйдет на полную мощность. Но в условиях санкций у акционеров есть время до конца января следующего года, чтобы свернуть свои инвестиции.

Инвесторы, ориентированные на Запад, «возможно, могли бы подать заявку на освобождение от налогов с указанием сроков поэтапного сокращения», — сказал Каушал Рамеш, руководитель отдела аналитики СПГ в Rystad Energy. Это может позволить перекачивать часть СПГ из проекта на рынки западных стран-союзников, аналогично тому, как Японии было разрешено импортировать российскую сырую нефть из проекта «Сахалин-2» выше ценового предела.

Mitsui заявила, что компания «будет соблюдать закон о санкциях в отношении поставок СПГ» и что «в настоящее время рассматривает конкретные детали». Jogmec заявил, что «собирает информацию от заинтересованных сторон и проводит тщательное расследование развития ситуации».

TotalEnergies заявил: «Последствия назначения… . . властями США по контрактным обязательствам TotalEnergies по «Арктик СПГ 2» в настоящее время оцениваются».

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр, выступая на мероприятии в четверг, заявил, что санкции «не представляют серьезного риска для поставок газа в Европу» на данный момент. Однако министр промышленности Японии Ясунори Нисимура заявил на прошлой неделе, что «определенная степень» воздействия на Японию будет «неизбежной».

США не преследовали напрямую другие крупные российские проекты СПГ — «Ямал СПГ» и «Сахалин-2», которые поставляют топливо в Европу и Азию.

Анн-Софи Корбо, специалист по газу в Школе международных и общественных отношений Колумбийского университета, заявила, что, если «Арктик СПГ 2» не начнет экспортировать, как планировалось, в 2024 году, это «будет удерживать рынки немного более напряженными».

Санкции нанесут удар по долгосрочным амбициям России по увеличению поставок СПГ и конкурирующим лидерам рынка, таким как США и Катар.

«Это невозможно», — сказал Лоран Русецкас, эксперт по газу и исполнительный директор S&P Global. «Это слишком сложно сделать, когда [Россия] исключена из столь многих частей финансовой системы и мировой экономики».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter