Экономика Китая получила поддержку благодаря росту розничных продаж и промышленной активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика Китая получила поддержку благодаря росту розничных продаж и промышленной активности

15 ноября 2023 Financial Times

Сектор недвижимости и инвестиции в основной капитал разочаровывают, поскольку публикация данных указывает на неоднозначную картину восстановления экономики

Потребительская и промышленная активность Китая в октябре росла быстрее, чем ожидалось, что усиливает надежды на улучшение, поскольку экономика продолжает бороться с замедлением темпов роста рынка недвижимости, слабой торговлей и неполным восстановлением после пандемии коронавируса.

Розничные продажи выросли на 7,6% в годовом исчислении в прошлом месяце, согласно официальной статистике, опубликованной в среду, по сравнению с прогнозами подъема на 7% в опросе экономистов Reuters и по сравнению с увеличением на 5,5% в сентябре.

Промышленное производство выросло на 4,6 процента, незначительно превысив ожидания роста на 4,4 процента и увеличения на 4,5 процента в сентябре, поскольку оно продемонстрировало самый быстрый рост с апреля.

Ежемесячные показатели, которые выиграли от сравнения с заключительными этапами ограничительной политики Китая по нулевому Covid в прошлом году, внимательно отслеживались на предмет признаков улучшения ситуации во второй по величине экономике мира.

В этом году Китай пострадал от разочаровывающих данных: слабость торговли, производства, прямых иностранных инвестиций и замедление темпов роста в секторе недвижимости усугубляют пессимизм, несмотря на то, что власти сняли пандемические ограничения в январе. В августе власти объявили, что прекратят публиковать данные о безработице среди молодежи, которая достигла рекордного уровня.

Показатели, опубликованные в среду, также отразили неоднозначную картину: инвестиции в основной капитал не оправдали ожиданий, увеличившись всего на 2,9 процента за год до октября по сравнению с 3,1 процента за год до сентября.

Представитель Национального статистического бюро Китая заявил, что внутренний спрос «все еще недостаточен» и что производители сталкиваются с низким рыночным спросом.

Официальный индекс менеджеров по закупкам показал, что активность предприятий неожиданно сократилась в прошлом месяце, в то время как экономика снова погрузилась в дефляцию из-за падения цен на свинину.

Сектор недвижимости Китая с большой задолженностью, который в течение двух лет пережил волну дефолтов застройщиков и задержек строительства, в октябре оставался под давлением: продажи недвижимости по площади упали на 7,8% по сравнению с падением на 7,5% в сентябре прошлого года.

«И снова наблюдалось расхождение между общей активностью, которая расширялась, и всем, что связано с недвижимостью, которая продолжала падать», — написал в заметке Роберт Карнелл, региональный руководитель отдела исследований Азиатско-Тихоокеанского региона ING.

Затянувшийся дефолт Country Garden, когда-то крупнейшего частного застройщика Китая по объемам продаж, в последние месяцы усилил давление на политиков, которые уже установили годовой целевой показатель роста валового внутреннего продукта на самом низком уровне за последние десятилетия, на уровне 5 процентов.

Пекин не стал оказывать прямую помощь сектору недвижимости, хотя и снизил важные ставки по займам и ослабил ограничения на покупку недвижимости. Местные органы власти также оказались под давлением необходимости предоставить ликвидность застройщикам для незавершенных жилищных проектов.

На прошлой неделе МВФ повысил годовой прогноз роста экономики Китая до 5,4 процента, сославшись на политическую поддержку рынка недвижимости.

По мнению аналитиков HSBC, еще одним сигналом хрупкого потребительского аппетита Китая является то, что крупный фестиваль онлайн-шопинга в этом месяце зафиксировал самый слабый рост с момента начала сбора данных в 2010 году.

Общая стоимость продаж ко Дню холостяков 11 ноября, когда онлайн-платформы предлагают огромные скидки, выросла всего на 2,1 процента до 1,14 трлн юаней (157 млрд долларов).

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter