Южуралзолото: народное IPO или лучше постоять в стороне с куском золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Южуралзолото: народное IPO или лучше постоять в стороне с куском золота?

17 ноября 2023 smart-lab.ru | Южуралзолото Кузмичев Олег

Большинство аналитиков, инвесторов и инвест домов уже написали свое мнение про Южуралзолото (ЮГК).

Общее мнение предполагаю следующее: оценка недешевая, но если готовы держать несколько лет то будет интересно + есть опция “разгона” акций для SPO через 9-12 месяцев (в целом эти планы не скрываются и понятны, компания будет пытаться повторить кейс Астры или Самолета).

Собрал целевые цены инвест домов тут:

Южуралзолото: народное IPO или лучше постоять в стороне с куском золота?


Разброс мощный, как и методы подсчета. Взглянул своим непредвзятым критическим взглядом одним глазом.

Финансовый и операционный анализ

Любой золотодобытчик — это прямая функция от объемов добычи золота, себестоимости (AISC,TCC), цены на золото и курса доллар/рубль

Начинаем с добычи золота, прогноз добычи взял из презентаций (вероятно будет иначе, кстати в 2015 году добыли 12,7 тонн золота т.е. за предыдущую “пятилетку” роста объемов добычи не было)



Почему-то они прогнозируют рост содержания золота в руде (возможно на самом деле будет по-другому и это риск)



Цену на золото предсказать невозможно, но если инфлировать цену на долларовую инфляцию, то мы ближе к максимумам, чем к минимумам



Свою табличку с прогнозами сделал на коленке, обратите внимание на мультипликаторы — C 2025 года актив выглядит недорогим, если смогут вырасти в объемах добычи золота в 1,5 раза!



из OCF я вычитал выплаты основному акционеру, которые видимо будут продолжаться — речь о 3-5 млрд рублей в год, это регулярный расход (видимо зарплата или ее подвид)



Целевую цену прикидывает каждый сам — честно говоря есть сомнения, что CAPEX (4-10 млрд руб в год) будет таким маленьким после 2026 года (такие цифры капекса дает компания в презентации)

Предполагаю, что оценка в 0,8 рублей от Ренессанса вполне оптимальна при условии выполнении заявленных планов по росту добычи.

Мифы про Струкова и ЮГК

В сети от некоторых личностей расходится миф, что Струков и ЮГК обанкротили Петропавловск и заработали на этом кучу денег. Хочется их немного утихомирить, ведь ЮГК на этой сделке потерял 28 млрд рублей



Заработали на банкротстве Петропавловска — Газпромбанк, УГМК, возможно менеджмент, который сидел в СД, но уж точно не Струков и ЮГК, последние (вместе с минорами петропавловска) только потеряли деньги.

Другой вопрос — зачем они покупали эти акции? На это нет ответа, возможно хотели объединить бизнесы или взять технологию строительства автоклава? В итоге потеряли деньги.

Резюме: размещение недешевое, если не учитывать перспективы результатов за 2026 год (если выполнят план по добыче) или если не верить в рост цены на золото (или девальвацию рубля). Долго думал участвовать ли в IPO (пока еще ни разу за всю инвест жизнь не участвовал), но в данном случае так и не решился, все таки полно биржевых историй с P/E 4-5 (тот же сбер, нефтегаз) с более высокими дивидендами.

А добыча золота — всегда специфический бизнес, в котором хорошо надо знать нюансы.

Но говорят уже переподписка и возможно тех кто участвует уже ждет успех, тогда буду рад. Чем больше компаний на бирже (тем более золотодобывающих) — тем лучше для российского частного инвестора.

Я в IPO не участвую.

P.S. несколько фотографий с объектов ЮГК, повезло попасть в группу, которая поехала туда на экскурсию. Мое мнение — “коммунизм” на тех фабриках и объектах, где мы были, условия хорошие, зарплаты высокие, техника иностранная (komatsu и белазы). Полный порядок, работники и менеджмент — профессионалы своего дела (и имеют взгляд не только на свою компанию, но и на Полиметалл, Полюс, перспективы золота, налогов и тд).



Тайминг в майнинге такой, что пока экскаватор черпает третий ковш руды — самосвал уже меняется на следующий (работают день и ночь)



Так добывается Золото



Добывают руду дальше ее измельчают в ЗИФ с помощью специальных установок



Потом плавят



На выходе не слиток, а сплав Доре (золото/серебро в пропорции)



За фотки с ЮГК спасибо Сергею Полякову и команде Вредных инвесторов. Компании ЮГК спасибо за теплый приём!

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter