Золото и серебро на бирже. Дешево и без комиссии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро на бирже. Дешево и без комиссии

18 ноября 2023 БКС Экспресс | Золото Серебро Емельянов Валерий
Многие инвесторы неравнодушны к драгметаллам. Разберем два главных российских инструмента в этой теме — поставочное золото и серебро из хранилища Мосбиржи.

Даже лучше, чем дивиденды

Этой осенью исполнилось ровно 10 лет с момента запуска торгов драгметаллами на Мосбирже. На тот момент они мало кого заинтересовали: в первый месяц объем сделок с золотом составил всего 200 граммов.

Сейчас оборот в этой секции составляет 100–200 килограммовых слитков в день золотом и 200–300 кило серебром. Несмотря на санкции и разрыв депозитарных мостов, котировки в Москве по-прежнему следуют за мировыми.

За время обращения на бирже золото и серебро принесли 320% и 220% в рублях. Это 15% и 12% годовых в среднем. Интересно, что золотая пара GLDRUB за эти десять лет обогнала рынок акций со всеми его накопленными дивидендами.

Золото и серебро на бирже. Дешево и без комиссии


Где биржа хранит металл

Самое важное отличие пар GLDRUB (золото) SLVRUB (серебро) от всех других инструментов (фьючерсы, фонды, акции) в том, что они — поставочные, то есть обеспечены физическими слитками.

Прийти и пощупать свой металл нельзя, но его можно вывезти и забрать, если есть лицензия на обращение. Существует уполномоченное хранилище, операторы по перевозке слитков и поставщики (аффинажные заводы).

Для физлиц, купивших золото и серебро на бирже, их доля хранится бесплатно. Схема обмена металла на деньги и обратно похожа на банковские ОМС (обезличенные счета), только тут гарантом выступает Мосбиржа.



Почему так дешево

Частый вопрос, который всплывает среди инвесторов при обсуждении GLDRUB и SLVRUB, — почему котировки не совпадают с мировыми. Если пересчитать текущие цены из рублей за грамм в доллары за унцию, то есть разница.

Например, на момент пятницы 17 ноября дисконт составляет около 3% для золота и 4,5% для серебра. Он появился после событий февраля 2022 г. и санкций, когда из торгового стакана ушли маркетмейкеры.

Тут уместно сравнение с российской нефтью Urals. Она почти всегда торгуется с дисконтом к Brent, но все равно за ней следует. В итоге местный дисконт не становится убытком для инвестора: он продает металл на бирже, где и покупал.



Нулевой спред и комиссия

Наиболее близкий аналог GLDRUB и SLVRUB — это металлические счета в банках, но биржевое золото на порядки дешевле в плане спреда. Конвертация из рублей в металл и обратно на бирже обходится в десятые и сотые доли процента.

Для сравнения, крупнейший в стране банк продает обезличенное золото со спредом более 7%, а серебро со спредом более 11%. Наценка банка к биржевой цене — до 5%. И это на момент активных торгов.

У разных брокеров разные комиссии на покупку валютных пар, а также серебра и золота, которые формально отнесены к валюте. В случае с БКС комиссия — нулевая. То есть металл можно купить и хранить бесплатно.

Какие есть подводные камни

Металлы нельзя перевести в другой депозитарий, как акции или расписки. С одной стороны, это еще раз подтверждает, что вы имеете дело с физическим активом, а не просто бумажкой, привязанной к цене золота и серебра.

С другой стороны, из-за правил учета и клиринга биржа приравнивает золото и серебро к денежным средствам и считает их активами брокера, а не клиента. А значит, вы должны быть уверены в своем брокере на 100%.

Еще важный нюанс: с металлов, как и с валюты, брокер не удерживает налог. Это может быть как плюсом (декларация займет месяцы, а деньги пока работают), так и минусом (если забудете оплатить, налоговая сама потом «напомнит»).

Если коротко

• Биржевое золото (GLDRUB) и серебро (SLVRUB) обеспечены реальным металлом на хранении у биржи, которая свою очередь аффилирована с ЦБ.

• Российское золото и серебро торгуется уже более 10 лет, успешно пережило два этапа санкций, и пока только набирает торговые обороты.

• Историческая доходность пар GLDRUB и SLVRUB весьма достойная, и золото в рублях за 10 лет обгоняет индекс акций с дивидендами.

• Поставочное золото и серебро на Мосбирже торгуются с дисконтом к мировым ценам, но этот дисконт стабилен и не приносит убытки инвесторам.

• Покупка и продажа биржевого золота и серебра обходится во много раз дешевле, чем ОМС в банках, спреды 0,02-0,2% против 5–10%.

• Хранение золота на бирже бесплатно, покупка фактически бесплатна (при последующей продаже у БКС стандартные 0,3%).

• Прибыль после продажи металла рассчитывает брокер, но налог надо заплатить самостоятельно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter