США уверены, что арабские государства не станут превращать нефть в оружие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США уверены, что арабские государства не станут превращать нефть в оружие

20 ноября 2023 Financial Times | Нефть
Амос Хохштейн заявил FT, что энергетические рынки «довольно хорошо» справляются, несмотря на давление из-за двух военных конфликтов

Старший советник Белого дома по энергетике уверен, что арабские производители нефти не будут использовать энергоресурсы как оружие, несмотря на усиливающееся недовольство по всему Ближнему Востоку из-за осады и бомбардировок Газы Израилем. Амос Хохштейн рассказал Financial Times, что в последние два года уровень сотрудничества между США и производителями из стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, был «очень высоким».

«После как нефть стала продаваться как товар, ее иногда используют как оружие, поэтому мы всегда беспокоимся по этому поводу, работаем против этого, но я думаю, что пока этого не произошло, — заявил он в интервью. — В мире активно ведутся две войны, в одной из которых участвует третий по величине мировой производитель — Россия, а вторая война — на Ближнем Востоке, где ракеты пролетают рядом с нефтяными месторождениями, и тем не менее цены близки к годовому минимуму».

По его словам, это говорит о том, что «мы справляемся довольно хорошо, но нельзя расслабляться, при этом ситуация продолжает развиваться».

«В последние пару лет наблюдается очень высокий уровень сотрудничества и координации между производителями и потребителями для предотвращения потрясений в энергетическом секторе», — добавил он.

Ведущие государства Персидского залива, входящие в картель Опек+, отклонили призывы Ирана ввести эмбарго в знак протеста против военной тактики Израиля в Газе.

Но люди, знакомые с мнением Саудовской Аравии, крупнейшего в мире экспортера нефти, утверждают, что падение цен на нефть на прошлой неделе до минимума за четыре месяца на уровне $77 за баррель и усиливающееся недовольство среди членов альянса по поводу действий в Газе могут способствовать дальнейшему сокращению поставок нефти.

Ожидается, что Эр-Рияд продлит добровольное сокращение добычи нефти на следующий год на заседании Опек+ в Вене 26 ноября, включая возможное сокращение добычи до 1 млн баррелей в день, что эквивалентно примерно 1% мировых поставок. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз ибн Салман, брат наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, лидера страны, инициировал усилия Опек+ по сокращению добычи в октябре 2022 года, несмотря на противодействие со стороны Белого дома.

Источники подчеркивают, что окончательное решение пока не принято, и отмечают, что любые публичные заявления министра энергетики страны, скорее призваны сохранить фокус на нефтяном рынке вместо акцента на войну между Израилем и Хамас. Эр-Рияд обычно настаивает на том, что королевство принимает решения исходя из рыночных условий, а не руководствуясь политическими соображениями.

Принц Абдулазиз недавно раскритиковал хедж-фонды, которые увеличили ставки против нефти на фоне ожиданий, что в следующем году на рынке может сформироваться небольшой профицит из-за ослабления мировой экономики и роста поставок за пределами ОПЕК.

Разногласия с США
Саудовская Аравия, как и другие арабские государства осудила действия Израиля в Газе, где, по данным палестинских представителей, погибло более 13000 человек, и призвала к немедленному прекращению огня.

Это привело к разногласиям между арабскими союзниками США и администрацией Байдена, которая решительно поддержала наступательную операцию Израиля после атаки Хамас 7 октября, в результате которой, по словам израильских чиновников, погибло около 1200 человек. Палестинская исламистская группировка также захватила около 240 заложников.

Хохштейн отказался прокомментировать возможное продление сокращения добычи Опек+ или переговоры администрации Байдена с Саудовской Аравией и другими производителями. Однако он отметил, что в течение последних двух лет Вашингтон поддерживает «последовательные и регулярные контакты по целому ряду вопросов», добавив, что «все развивается очень хорошо».

«Я думаю, мы достигли понимания с производителями в США, производителями на Ближнем Востоке и во всем мире относительно того, что существует определенный предел, после которого цены негативно влияют на глобальный экономический рост и в итоге влияют на них самих, — заявил Хохштейн. — Они довольно хорошо знают нашу позицию, и я думаю, что мы их тоже понимаем. Мы не всегда согласны друг с другом, но главное, что мы можем работать вместе».

Отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом осложнились после того, как Джо Байден стал президентом и пообещал пересмотреть отношения США с королевством, избегая контактов с принцем Мухаммедом. Однако они улучшились, когда Саудовская Аравия и Вашингтон заключили сделку с целью нормализации отношений между королевством и Израилем в обмен на соглашение о безопасности с США и сотрудничество в реализации планов страны в сфере атомной энергетики.

Война между Израилем и Хамас нарушила этот процесс, однако, как саудовские, так и американские представители намекнули, что в долгосрочной перспективе они могли бы в итоге попытаться продолжить переговоры.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter