ИКАР: в этом сезоне доля России в мировых поставках пшеницы вырастет до 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИКАР: в этом сезоне доля России в мировых поставках пшеницы вырастет до 25%

27 декабря 2023 Financial Times | Пшеница
Запасы и высокий урожай обеспечивают для РФ высокий потенциал экспорта.

Согласно опубликованному накануне обзору Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в текущем сезоне, который считается с июля 2023 года по июнь 2024 года, доля России в мировой торговле пшеницей может составить 25%. В прошлом сезоне доля составила 22%.

Доля Австралии, Аргентины и Украины (вместе взятых) составляет 22%.
Доля США и Канады (вместе) — 20%,
Доля стран Евросоюза — 11%.

По оценкам ИКАР, Россия в 2023 году получит мегаурожай зерновых, близкий к историческому рекорду 2022 года. Росстат накануне сообщил, что урожай всех зерновых (по весу) в этом году может составить 146 млн т (без учета новых регионов). Окончательные итоги сезона будут известны весной, когда станут понятны итоги уборки кукурузы и будут сделаны возможные дооценки по другим видам зерна. Дело в том, что на начало декабря, то есть на момент сбора отчетности, в полях оставалось неубранной свыше 400 тыс. га кукурузы, отмечает ИКАР.

«Максимальные начальные запасы и близкий к рекордному валовой сбор зерновых в стране обеспечивают исторически высокий экспортный потенциал, так что экспорт может достичь отметки 67 млн т, без учета продуктов переработки, что на 5 млн т выше показателей предыдущего рекорда сезона 2022/23. В том числе пшеницы может быть экспортировано более 51 млн т (48 млн т годом ранее), ячменя — 6 ММТ (5,5 млн т), кукурузы — 7 ММТ (5,5 млн т)», — говорится в обзоре.

Несмотря на ожидаемый в текущем сезоне рекордный экспорт зерна из России, конечные запасы зерна к концу июня 2024 г. могут составить порядка 21 млн т. Это станет третьим в истории показателем, причем запасы зерна в Государственном интервенционном фонде к концу сезона могут увеличиться с текущих 3,1 до 4,7–5,0 млн т, что будет являться максимальным показателем за последние 12 лет.

ИКАР видит вероятным сокращение конечных запасов пшеницы в мире третий год подряд до минимального за 8 лет уровня 258 млн т(270 млн т годом ранее).

При этом ожидается рекордное производство кукурузы в мире — более 1,222 млрд т, что на 6% превосходит урожай 2022 года и на 5 млн т выше предыдущего рекорда, достигнутого в 2021 году.

Также прогнозируется снижение мирового урожая ячменя до минимального за 5 сезонов показателя 144 млн т, а конечные запасы данной культуры в мире могут сократиться до минимальных за 40 лет 18 млн т.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter