В России рост производственной активности по итогам декабря — самый быстрый за 7 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России рост производственной активности по итогам декабря — самый быстрый за 7 лет

29 декабря 2023 Pro Finance Service
Динамика индексов деловой активности PMI, которые для России рассчитывает S&P Global
Возросший клиентский спрос был зафиксирован в основном на внутреннем рынке, экспортные заказы падали второй месяц подряд.

Активность в российском производственном секторе в декабре выросла самыми быстрыми темпами почти за семь лет, показал опубликованный в пятницу, 29 декабря, отчет S&P Global. Тем не менее новые экспортные заказы сокращаются второй месяц подряд.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2023 года составил 54,6 пункта, поднявшись с ноябрьских 53,8 пункта. Данные указывают на самые сильные темпы роста в секторе с января 2017 года. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже этого уровня — на ее снижение.

Устойчивый рост новых заказов побудил компании активно расширять закупочную активность (вторыми самыми резкими темпами с августа 2006 года) в попытке нарастить мощности на ожиданиях будущего роста производства.

«Наибольший клиентский спрос был в основном сосредоточен на внутреннем рынке, поскольку новые экспортные заказы падают второй месяц подряд», — говорится в отчете S&P Global. «Уменьшение количества запросов со стороны клиентов на ключевых экспортных рынках привело к самому быстрому падению новых заказов с июля».

Рост производственного сектора в течение почти двух лет в значительной степени зависел от внутреннего спроса.

Производители все еще преодолевают логистические проблемы, обусловленные обилием введенных против РФ западных санкций и высокой стоимостью импортных товаров, чему препятствуют ослабление курса рубля и высокая инфляция. Исследование показало, что темпы инфляции снижаются, сообщает S&P Global.

Несмотря на дефицит рабочей силы в России, где безработица находится на рекордно низком уровне в 2,9%, компании увеличили численность персонала, чтобы попытаться сократить отставание в производственной активности, отмечает S&P Global. При этом компании сохраняют оптимизм в отношении будущего.

«Уверенность возникла благодаря запланированным инвестициям в новую продукцию и оборудование», — говорится в отчете.

Индекс PMI сферы услуг России в декабре 2023 года составил 56,2 пункта, значительно поднявшись с ноябрьского значения 52,2 пункта.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в декабре составил 55,7 пункта по сравнению с 52,4 пункта в ноябре.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter