Европа пытается слезть с российской газовой иглы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа пытается слезть с российской газовой иглы

5 января 2024 Financial Times | Природный газ
Экспорт СПГ из России в страны Европы незначительно снизился в 2023 году по сравнению с предыдущим годом

В 2023 году Европа импортировала из России чуть меньше сжиженного природного газа, чем в 2022, когда объем поставок резко увеличился. Регион надеется обрести независимость от российского ископаемого топлива. Политики в Брюсселе работают над законодательством, которое позволит странам полностью запретить импорт трубопроводного российского газа, а также СПГ. Европа начала отучать себя от углеводородов из России после начала военного конфликта на Украине.

Европа ищет альтернативы российскому газу
Ранее Европа получала почти половину всех необходимых ей энергоносителей из России. Некоторые трейдеры, аналитики и официальные лица ЕС считают, что законодательство поможет постепенно сократить поставки до нуля без значительных последствий для европейского газового рынка. Растущий спрос на СПГ в блоке покрывается в основном поставками из США, но при этом увеличился и импорт газа, поставляемого из России, которая остается одной из крупнейших стран-производителей.

По данным S&P Global Commodity Insights, в 2023 году на российский СПГ и газ, поставляемый в Европу по трубопроводам, пришлось 13% от общего объема поставок блока, по сравнению с 40% в 2021 году. В 2022 году Европа импортировала из России 20.5 млрд кубических метров СПГ, что на 30% больше, чем в 2021 году. В прошлом году объем снизился до 19.8 млрд кубометров. Об этом свидетельствуют данные London Stock Exchange Group.

Кадри Симсон, комиссар ЕС по энергетике, заявила в прошлом месяце, что новые правила, позволяющие государствам блока запретить бронирование мощностей в газопроводах блока и терминалах СПГ, являются «пропорциональным и целенаправленным способом» для стран ЕС сократить российские поставки. По словам официальных лиц ЕС, правила позволят европейским компаниям разорвать контракты с российскими поставщиками и не выплачивать огромные неустойки.

«В настоящее время у ЕС есть возможности» избавиться от российского газа, сказал Бен МакВильямс, партнер аналитического центра Bruegel. По его словам, страны блока приняли меры для снижения зависимости от российского газа, включая стимулирование зеленой энергетики. Ожидается, что в ближайшие два года регион нарастит поставки СПГ из других регионов. «Динамика этой игры изменилась».

Сейчас ЕС уже не в том положении, в котором она была в 2022 году, когда сократились поставки газа по трубопроводу. ЕС был вынужден бороться за СПГ на мировом рынке, чтобы компенсировать потерянные объемы, а европейские базовые цены на газ летом, в разгар энергетического кризиса, превысили €300 евро за мегаватт-час. Сейчас цены на газ в десять раз ниже пиковых, а запасов в Европе достаточно.

Если российский СПГ будет выведен из Европы, «цены на газ могут немного вырасти для европейского потребителя, но эти изменения будут незначительными», — уверен Питер Томпсон, директор консалтинговой компании Baringa Partners.

«Географически близкий российский СПГ отправится куда-то еще, скорее всего, в Азию, но Европе тоже нужно будет искать поставки из других источников».

Остановить потоки трубопроводного газа может быть сложнее, поскольку некоторые государства, не имеющие выхода к морю, в частности, Венгрия и Австрия, все еще сильно зависят от этих ресурсов.

«Как поставлять газ в эти страны — это гораздо более сложный вопрос, на который нам предстоит ответить», — сказал Томпсон. Он надеется, что ситуацию исправит создание запланированной инфраструктуры, в частности СПГ-терминалов по всей Европе.

Австрия уже приступила к диверсификации, и в ноябре энергетическая группа страны OMV заключила сделку с американским производителем СПГ Cheniere Energy. Поставки начнутся в 2029 году. Однако Венгрия не предприняла никаких шагов, чтобы отказаться от российского импорта, который идет транзитом через Болгарию и Украину. Срок действия российско-украинского соглашения о транзите трубопроводного газа истекает в конце этого года, поэтому придется искать альтернативные маршруты.

Рост спроса усложнит отказ от российского газа
Аналитики предупреждают о рисках для безопасности поставок в Европу. Один из них: растущий спрос на газ. Когда цены на газ резко выросли, многие заводы были вынуждены остановить производство. Это привело к падению спроса и, в том числе, помогло снизить цены и обеспечить достаточный уровень запасов в хранилищах. По данным S&P, спрос на газ в странах ЕС уже был довольно низким в 2022 году, а в 2023 сократился еще на 7%.

«Правительства и политики чувствуют себя спокойнее в связи с газовой ситуацией, и зря», — сказал Майкл Стоппард, руководитель глобальной газовой стратегии S&P Global Commodity Insights. «Я не думаю, что у нас есть хорошее представление о том, где находится равновесный уровень спроса».

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter