Золото и серебро. Рынки, цены и новые прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Рынки, цены и новые прогнозы

12 марта 2024 Precious metals | Золото Серебро Нечаев Андрей
Прошёл ровно год с момента предыдущего тестирования ценами на #золото уровня $ 2100 на фоне краха Silicon Valley Bank, и многие задаются вопросом, сохраняются ли ещё те же угрозы, которые вызвали банковский кризис в марте прошлого года. Наиболее заметные из этих опасений связаны с New York Community Bancorp (NYCB), который скупил активы Signature Bank, ещё одного коммерческого кредитора, обанкротившегося во время кризиса в 2023 году. В последний раз FDIC вмешалась, чтобы облегчить продажи обанкротившихся банков и защитить их застрахованные вклады, но определённо будет легче справиться с ситуацией заранее, особенно если это будет означать проблемы для всей отрасли.

Важно отметить, что банки могут обанкротиться по разным причинам, и соответствующие правила и рекомендации, необходимые для борьбы с определёнными банкротствами, не обязательно могут сработать в другом случае. SVB потерпел неудачу не потому, что у него были плохие кредиты, а скорее потому, что надзор, который должен был существовать, не смог эффективно решить проблему несоответствия сроков погашения и диверсификации. В январе NYCB подал сигнал тревоги, сообщив про неожиданный квартальный убыток и создав резервы на покрытие кредитных убытков, и, хотя группа инвесторов во главе с бывшим министром финансов Стивеном Мнучином недавно вмешалась, чтобы предложить спасательный круг в размере $ 1 млрд, сохраняется обеспокоенность по поводу его связей с коммерческой недвижимостью. По данным ФРБ Сент-Луиса, две трети кредитов CRE принадлежат местным или региональным банкам, а это означает, что если дела пойдут плохо, отрасль может оказаться под огромным давлением.

«Высокая концентрация рисков CRE представляет собой серьёзный риск для мелких и крупных банков на фоне экономической неопределённости и более высоких процентных ставок, потенциального снижения стоимости недвижимости и ухудшения качества активов», — предупредил МВФ в отчёте о глобальной финансовой стабильности на прошлой неделе. «В четвёртом квартале 2023 года в некоторых банках сохранялась исключительно высокая концентрация CRE, потери которой могут поставить под угрозу их безопасность и устойчивость… Эти потрясения также служат суровым напоминанием о влиянии, которое быстро растущие процентные ставки могут оказать при взаимодействии с лежащей в основе финансовой уязвимостью».

Регуляторы ужесточают контроль и пытаются предотвратить риски в банковском секторе с помощью таких вещей, как «Концовка Базеля III» и новых правил, охватывающих краткосрочные требования к ликвидности и капиталу. Вопрос в том, будут ли они эффективно нацелены на риск CRE или, с другой стороны, весь этот вопрос с его опасностями для финансовой системы преувеличен. Помните предупреждения о глубокой рецессии последних двух лет, которые так и не материализовались, несмотря на мрачные прогнозы лидеров отрасли, таких как генеральный директор JPMorgan (JPM) Джейми Даймон и основатель Amazon (AMZN) Джефф Безос?

Рекордные максимумы как защитных (золото), так и спекулятивных (акции/криптовалюты) активов подразумевают, что рост цен на золото является не просто результатом роста настроений избегать риски, в том числе и в банковской системе. На прошлой неделе золото, достигшее новых рекордных максимумов в долларах и евро, на первый взгляд кажется частью более широкой фазы «покупать всё» на финансовых рынках. Однако меняющиеся ожидания относительно того, что снижение процентных ставок в США произойдёт позднее, не способствуют повышению цен на золото. Это представляет проблему с определением драйверов резкого роста, но очевидно, что золото таки смогло найти желающих покупателей.

Золото и серебро. Рынки, цены и новые прогнозы


В этом ралли отсутствуют типичные движущие силы в виде более слабого доллара, более низких ставок и притока в #ETF. Доходность облигаций США упала до уровня ниже 4,6% после того, как данные по базовой инфляции PCE за февраль в США оказались в соответствии с ожиданиями, а также более слабого, чем ожидалось, PMI в производственном секторе США, что могло быть умеренным попутным ветром для ралли. Инфляция в США снижается, ослабляя аргумент «хеджирования инфляции» в пользу покупок золота, а доллар ещё не оказал существенной бычьей поддержки золоту, учитывая, что индекс доллара США вырос на >2% с начала года.

Если эти факторы выровняются позже в этом году, золото может подняться ещё выше. Хотя цена на золото растёт с середины февраля, инвесторы в ETF ещё не поддержали это ралли. Фонды ETF, обеспеченные слитками, демонстрируют устойчивое сокращение запасов золота уже более года. Золотые ETF продолжили снижение в феврале, потеряв $ 2,9 млрд. Однако чем дольше золото торгуется на текущих уровнях, тем больше вероятность того, что гонящиеся за трендом инвесторы начнут покупать, что может стать важным положительным стимулом.

Мягкая позиция ФРС является наиболее очевидным и, возможно, влиятельным катализатором бычьего роста цен на золото. Заявление Джерома Пауэлла на прошлой неделе о том, что снижение ставок «вероятно» в этом году, указывает на то, что ФРС открыта для снижения ставок, но не намерена торопиться. Тем не менее, рынок ожидает в этом году трёх или более снижений процентных ставок, что должно оказать поддержку ценам на золото.

«Крупные спекулятивные инвесторы увеличили совокупную чистую длинную позицию самыми стремительными за три с половиной года темпами на неделе 28 февраля — 5 марта, так как золото безусловно пользуется спросом, и разворота в сторону чистой короткой позиции не приходится ожидать, пока трейдеры надеются на смягчение политики ФРС», - отметил старший стратег-аналитик City Index Мэтт Симпсон. Чистая длинная позиция по золоту на COMEX на неделе 28 февраля — 5 марта выросла на 63018 контрактов, до 131060 контрактов, согласно представленным в пятницу данным COT CFTC.

Таким образом, чистая длинная позиция трейдеров выросла за неделю на 93%, но при этом достигла всего лишь двухмесячного максимума. В абсолютном значении текущий уровень данного показателя выглядит довольно средним, исходя из данных за последние десять лет, так что золото ещё может сохранять потенциал роста в краткосрочной перспективе. Золото закрыло ростом восемь сессий подряд.

«Котировки будут консолидироваться на высоких уровнях в преддверии публикации февральского индекса потребительских цен (CPI) США во вторник. Этот отчёт, вероятно, окажется единственным значимым драйвером цен на золото на этой неделе, учитывая период тишины в преддверии заседания ФРС», - добавил Симпсон. Более низкий индекс CPI может стать аргументом в пользу более раннего начала снижения ставок, что обеспечит поддержку ценам на золото.

Однако. «Золото сейчас наиболее перекуплено с 8 марта 2022 года, когда оно достигло пика и снизилось с $ 2050 до $ 1650 за унцию», — написали стратеги Bank of America в своей записке в среду. «Мы ни к чему не призываем, но разумно предположить, что в какой-то момент ценовой импульс замедлится и/или цена упадёт». «Некоторые опасения вызывает тот факт, что ралли было вызвано в основном спекулянтами, которые, как мы знаем, не женаты на своих позициях и могут стремиться к быстрому разводу, если дела пойдут не так, как планировалось», - отметил Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии Saxo Bank.

Консалтинговая компания SFA (Oxford) отмечает, что устойчивый физический спрос поддерживает сильную цену на золото. Ожидается, что спрос на физическое золото в Китае и Индии в этом году останется относительно высоким, а чистый положительный спрос со стороны центральных банков, похоже, продолжится и в этом году: в январе центральные банки добавили 39 тонн золота (источник: WGC). Тем не менее, находясь на территории перекупленности, золото может увидеть коррекцию, и импульс может быть остановлен, если завтра индекс потребительских цен США окажется выше, чем ожидалось. Несмотря на любую краткосрочную волатильность, ингредиенты для долгосрочного роста цен на золото должны появиться позднее в 2024 году.

Покупка золота центральными банками продолжилась и в этом году. Последние данные ЦБ показывают, что в январе они в общей сложности добавили 39 тонн золота в мировые резервы. Все шесть банков, которые добавили более 1 тонны золота в свои резервы в начале года, являются банками, которые были постоянными покупателями в течение последних 12-18 месяцев. Турция добавила больше всего золота (12 тонн) в январе, увеличив общие золотые запасы до 552 тонн. Народный банк Китая (НБК) был постоянным покупателем с октября 2022 года, когда он возобновил публичные покупки золота после 32-месячного перерыва. Последние данные за февраль показывают, что НБК купил 12 тонн золота в феврале, в результате чего общие резервы страны достигли 2275 тонн.

Уверенный старт покупок золота центральными банками в 2024 году предполагает, что эти институты, особенно на развивающихся рынках, продолжат накапливать золото такими же темпами, как и в последние два года. Центральные банки уже более 15 лет склоняются к чистым покупкам. С 2010 года страны с формирующимся рынком накопили 4937 тонн золота, тогда как развитые страны накопили всего 452 тонны.



Начало продаж серебряных монет Пертским монетным двором в 2024 году стало худшим за последние пять лет. Продажи серебряной продукции выросли на 31% в месячном исчислении до 1,006 млн унций в феврале, что является максимальным показателем за четыре месяца. Однако общий объём продаж в размере 1,78 млн унций за первые два месяца 2024 года был самым низким с 2019 года. Рынок розничных инвестиций в золото и #серебро в настоящее время выглядит подавленным.

Продажи серебряных монет Монетным двором США в феврале значительно упали по сравнению с предыдущим месяцем, при этом слабость распространилась и на продажи золотых монет, которые упали ниже 20 тыс. унций в феврале впервые за четыре года. Продажи серебряных монет Пертского монетного двора имеют тенденцию к снижению с середины 2022 года. Недавний рост цен на серебро и золото может привести к сокращению покупок со стороны чувствительных к цене покупателей монет, и поэтому мартовские продажи также могут быть относительно слабыми.

Рекордное ралли золота, возможно, ещё продолжится, особенно учитывая, что инвесторы настроены на снижение процентных ставок, но некоторые аналитики говорят, что серебро, похоже, имеет хорошие возможности, чтобы затмить жёлтый металл во второй половине года. Маркус Гарви, руководитель отдела сырьевой стратегии Macquarie, в программе CNBC «Street Signs Europe» отметил: «С точки зрения серебра, я имею в виду, что на самом деле это своего рода круглые цифры: вы хотите с комфортом преодолеть уровень в $ 24 за унцию, чтобы почувствовать, что у вас есть немного больше возможностей для роста? Хотя вы находитесь всего лишь немного к северу от этого уровня, возможности для коррекции вниз явно всё ещё остаются уязвимыми».

«Последнее, что я мог бы добавить о серебре, как о двойном драгоценном и промышленном металле: если мы начнём видеть, что глобальный рост немного ускорится в течение этого года – что во многом является нашим базовым сценарием – тогда я ожидаю, что серебро перейдёт от отставания относительно золота к относительному опережению по сравнению с золотом в течение третьего и четвёртого кварталов этого года», - добавил Гарви. «Вот что обычно происходит с серебром: оно движется вместе с золотом, но движется позже», — сказал CNBC в начале февраля Рэнди Смоллвуд, генеральный директор Wheaton Precious Metals. «Сначала растёт золото, а затем вы видите быстрый взлёт серебра. И серебро всегда выигрывает. Просто уже позже».

P.S. В дополнение к предыдущей статье «Золото, серебро, палладий и платина. Итоги недели. Цены, рынки и новые прогнозы»:
В среду на прошлой неделе #палладий пережил резкий скачок цен, возможно, из-за закрытия коротких позиций, которое ускорилось после преодоления предыдущих ценовых максимумов. Общая короткая позиция некоммерческих спекулянтов по фьючерсам на палладий по состоянию на 27 февраля была близка к рекордному значению в 2 млн унций при открытом интересе в 2,2 млн унций. Предыдущий уровень сопротивления на уровне $ 1000 за унцию теперь может стать поддержкой для палладия, хотя время покажет, будет ли установлен новый торговый диапазон.



В апреле 2021 цена на палладий взлетала до $ 3000 за унцию. Исторический максимум был зафиксирован в начале марта 2022 года на уровне $ 3440 за унцию. Тогда на рынке были опасения, что Россия прекратит поставки драгметалла на мировой рынок после начала CBO. С тех пор цена на палладий упала в три раза.

Интересно, повторит ли золото примерно такой же путь?

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter