"Если же говорить об обеспеченности запасами, то текущими запасами и уровнем развития технологий, по последним данным, нефти нам хватит на 60 лет, газа - более чем на 100 лет. При нынешнем уровне добычи угля его запасов нам хватит более чем на 100 лет, а с учетом еще нераспределенных среди компаний месторождений - более чем на 500 лет", - сообщил Петров.
Однако, подчеркнул он, важно учитывать, что срок обеспеченности ежегодно меняется. Глава Роснедр отметил, что по газу и углю у РФ колоссальный потенциал. Запасов угля нам хватит более чем на 100 лет, а с учетом еще нераспределенных месторождений - более чем на 500 лет.
Петров отметил, что в настоящее время на суше открытия крупных, а тем более гигантских нефтяных месторождений, маловероятны. На шельфе, да, возможны и даже ожидаются крупные, но вступает в силу экономическая составляющая. "Так, в 2023 году ЛУКОЙЛ поставил на баланс нефтегазоконденсатное месторождение имени Равиля Мазанова, на шельфе Каспийского моря. Запасы участка: более 8 млн тонн нефти, 136 млрд кубометров газа и 24 млн тонн газового конденсата. Но отмечу, открыто месторождение было раньше, в прошлом году его поставили на баланс. На Каспии уже создана необходимая инфраструктура для добычи, что сильно улучшает экономику разработки месторождения. На суше же по нефти новые открытия связаны, в основном, со средними или малыми месторождениями", - сообщил глава Роснедр.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба