Александр Демьянович, Начало решения долговой проблемы Еврозоны, которая является сейчас значимым негативным фактором, прекратит бегство инвесторов от риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Начало решения долговой проблемы Еврозоны, которая является сейчас значимым негативным фактором, прекратит бегство инвесторов от риска

Основной новостью последних дней стали манипуляции с бюджетом Греции. Напомним, что на выходных выяснилось, что правительство Греции (по всей видимости - предыдущее) секьюритизировало некоторые источники доходов бюджета (такие как портовые сборы, доходы от лотерей и пр.)
16 февраля 2010 Национальный Резервный Банк
Основной новостью последних дней стали манипуляции с бюджетом Греции. Напомним, что на выходных выяснилось, что правительство Греции (по всей видимости - предыдущее) секьюритизировало некоторые источники доходов бюджета (такие как портовые сборы, доходы от лотерей и пр.) частными сделками с инвестиционными банками, "забыв" при этом убрать эти статьи из доходов бюджета. Таким образом, получилось "задвоение" доходов, поскольку, с одной, стороны от их секьюритизации были получены деньги, а с другой - сами доходы будто бы никуда не делись. В результате, на бумаге дефицит бюджета был ниже, чем на самом деле.

Однако для рынка эта новость скорее хорошая, чем плохая. Почему? Да потому, что если сейчас отказать в помощи Греции, то ее дефолт (если не вообще выход из Еврозоны) будет практически неизбежен. Самостоятельно рефинансировать долг на рынке страна вряд ли сможет: очень сложно кредитовать заемщика, когда неизвестна вся правда о его финансовом положении. А если это случится с Грецией, та же участь будет ждать Испанию, Португалию, Ирландию и Италию. Тем более, что никто не может поручиться, что манипуляции с бюджетом чисто греческое know how. В результате, долги стран PIIGS все больше напоминают инструменты американской subprime-ипотеки, с которой также связана масса финансовых нарушений.

Таким образом, единственный способ ликвидировать этот кризис доверия - это старая добрая монетизация долга (т.е. частичный выкуп ЕЦБ долгов стран PIIGS на свеженапечатанные евро).

Поэтому мы уверены, что долговая проблема Еврозоны будет решена в скором времени: других способов не погубить свою карьеру у еврочиновников не осталось.

Начало решения долговой проблемы Еврозоны (которая является сейчас единственным значимым негативным фактором) прекратит бегство инвесторов от риска. В то же время, помощь странам PIIGS означает неизбежный рост денежной массы, который компенсирует сокращение ликвидности, осуществляемое Китаем и (в будущем) США.

Возвращение склонности к рискам на фоне по-прежнему больших объемов ликвидности приведет к росту товарных и фондовых рынков.

Мы прогнозируем рост цен на сырье и фондовых рынков в ближайшие полтора месяца. Возможно достижение цели 1700 по индексу РТС и 1570 по индексу ММВБ. Рубль, при этом, также будет укрепляться

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter