Владимир Абрамов, Наступившая неделя может стать определяющей для евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Наступившая неделя может стать определяющей для евро

В понедельник утром, к началу европейской сессии доллар США активизировал наступление на единую валюту, и главная валютная пара уже тестировала отметку 1.35, тогда как азиатская сессия началась для евро на 30 пунктов выше
22 марта 2010 LT Group
В понедельник утром, к началу европейской сессии доллар США активизировал наступление на единую валюту, и главная валютная пара уже тестировала отметку 1.35, тогда как азиатская сессия началась для евро на 30 пунктов выше.
Американец показывает сейчас положительный результат во всех без исключения валютных парах. Индекс доллара, взвешиваемый к шести валютам развитых стран - основных торговых партнеров США, находится вблизи трехнедельных максимумов, практически достигнув уровня в 81 пункт.
Худший результат по-прежнему показывает британский фунт. Игроки продолжают переходить в стан фунтовых медведей, находясь под впечатлением от пятничного выступления одного из руководителей Банка Англии, Э. Сентанса, заявившего о возможности сползания британской экономики в новую фазу рецессии. Что подразумевает сохранение низких учетных ставок по фунту и возможное расширение уже действующих программ по количественному смягчению монетарной политики Банка Англии. Вкупе с фактором ухудшения политической ситуации в преддверии парламентских выборов это заявление обрушило и без того слабый фунт. В пятницу он провалился на 230 пунктов, потеряв полтора процента. Сейчас британец вновь торгуется ниже отметки в полтора доллара (на 1.4960), теряя более трети процента.
На его фоне потери единой валюты выглядят более-менее пристойно - в пятницу она потеряла "всего лишь" чуть более полпроцента, и, повторимся, хотя доллар сегодня утром и пытается отправить евро ниже уровня в 1.35, но европейская валюта пока упорно сопротивляется, удерживая этот психологически важный барьер.
Пятничное же укрепление доллара (его индекс вырос на 0.6 %), было вызвано, помимо проблем его основных европейских конкурентов, еще и пересмотром инвесторов к рискам. В частности, достаточно неприятный сюрприз для спекулянтов преподнес Банк Индии, повысивший учетную ставку на четверть процента, тем самым пытаясь бороться с рекордной инфляцией и перегревом экономики страны. Сразу же пошла волна спекуляций о возможном подобном шаге и со стороны Банка Китая. А это уже может спровоцировать значительную турбулентность на мировых рынках, в первую очередь, сырьевых (считается, что рост цен, в первую очередь, на металлы, был спровоцирован именно китайским спросом, стимулированным дешевыми кредитами, и фактически не отражает реальной физической потребности в сырье). Понятно, что в самом Китае просядут акции, цены на недвижимость и прочие инструменты, пользовавшиеся спекулятивным спросом, подогреваемым достаточно мягкой кредитной политикой китайских регуляторов.
Несомненно, подобные процессы негативно отразятся и на внешних рынках. Предвидя негативное развитие ситуации, часть инвесторов предпочитает уйти в более надежные активы. И если в пятницу фондовые рынки показали умеренное падение, то например, нефть подешевела на 1.75-1.9 процента в зависимости от сорта, золото потеряло в цене 1.6 %, одновременно повысился спрос на американские госбумаги.
Возвращаясь же к проблемам евро, отметим, что наступившая неделя может стать определяющей для единой европейской валюты на ближайшую перспективу. Рынками была вновь поднята на щит тема Греции, которой необходимо до конца мая найти (по разным сведениям) от 16 до 22 млрд. евро, чтобы перекредитоваться и не допустить технического дефолта. Плюс, в этот период предстоят выплаты по обязательствам греческого правительства на сумму порядка 16 млрд. евро. Естественно, в казне таких денег нет, и Греция взывает о помощи.
В связи с этим назрел серьезный раскол в Еврозоне. Германское руководство, теперь уже полностью понимая, что основная тяжесть возможной помощи Греции со стороны Европы ляжет на немецких налогоплательщиков, фактически отказалось выделять кредит, предложив обратиться в МВФ, против чего резко возражают Франция и брюссельские бюрократы. Сама же Греция в таких условиях действительно склоняется к тому (или просто шантажирует руководство ЕС), чтобы занять денег у Международного Валютного фонда, что противоречит всем законодательным актам, и фактически будет означать начало распада валютного союза. Тем более, что ЕС и ЕЦБ ещё и опасаются усиления влияния США в экономике Европы в случае выделения денег Греции со стороны МВФ, поскольку Фонд находится под значительным американским контролем.
Разрубить этот "гордиев узел" надо будет в ближайшие дни, а, следовательно, сохраняющаяся неопределенность и напряженность могут привести к дальнейшему падению единой валюты, причем любой вариант событий способен оказаться негативным для евро. При наихудшем развитии ситуации курс пары евро/доллар может оказаться на уровнях, близких к отметке 1 доллар и 30 центов, причем довольно быстро. Одновременно пойдут вниз фондовые и сырьевые рынки, если напуганные европейской ситуацией инвесторы продолжат покидать рискованные операции.
В этом случае мы увидим даже и рост курса доллара против рубля, хотя российский валютный рынок сейчас зачастую живет своей жизнью, больше ориентируясь на приток экспортной выручки от продажи нефти. Тем не менее, в этом случае доллар может подняться выше уровня 29 с половиной рублей, хотя бивалютная корзина из-за возможного одновременного снижения евро будет оставаться достаточно стабильной, вблизи отметки 34 рубля.
Но если очередной европейский абсцесс благополучно вылечится, то на Форексе не исключена значительная коррекция единой валюты. А впридачу ещё и вновь пойдут вверх цены на нефть, то в такой ситуации у доллара в России будет мало шансов удержаться выше отметки 29 рублей. Хотя повторимся, американский доллар в текущих условиях выглядит предпочтительней большинства валют, и вполне способен показать рост как на Форексе, так и в нашей стране. До конца сегодняшнего дня вероятный диапазон колебаний в паер евро/доллар вряд ли выйдет за пределы отметок 1.3420-1.3620

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter