Денис Шабанов, Негативным признаком для российского рынка является факт пробития уровней поддержки по ряду бумаг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Шабанов, Негативным признаком для российского рынка является факт пробития уровней поддержки по ряду бумаг

Одно из крупнейших снижений за последнее время на фондовых площадках США, произошло по причинам опасений того, что кредитные проблемы Греции могут выйти за пределы страны и таким образом серьезно повлиять на рост экономики в целом
5 мая 2010 Инвестбанк
Фондовый рынок США
Одно из крупнейших снижений за последнее время на фондовых площадках США, произошло по причинам опасений того, что кредитные проблемы Греции могут выйти за пределы страны и таким образом серьезно повлиять на рост экономики в целом. Бумаги Alcoa Inc. потеряли 4,3% своей рыночной стоимости, в то время как Exxon Mobil Corp. став лидером снижения среди представителей нефтяного сектора ушел в минусовую зону на 2%. Акции Bank of America Corp. и JPMorgan Chase & Co. последовали за общей динамикой европейского банковского сектора, участники которого потеряли по итогам торгов от 5 до 6%. Динамика акций Intel Corp. также не отличалась оптимизмом (-3%).

Российский фондовый рынок
Отечественный фондовый рынок, достигнув уровня поддержки в районе 1390п. по индексу ММВБ вполне вероятно может взять краткосрочную паузу в дальнейшем снижении рынка. Попытки рынка нефти отыграть предыдущее падение в ходе текущих торгов если не поддержат российский рынок для "отскока", то, во всяком случае, смогут удержать от дальнейшего снижения. Однако негативным признаком для рынка в целом является факт пробития уровней поддержки по ряду бумаг, таких как Роснефть, Газпром, Сбербанк, ГМК Норильский Никель, что говорит о возможном продолжении понижательного давления после попытки восстановления.

Европейский фондовый рынок
Европейские рынки акций закрылись во вторник сильным падением котировок в связи опасениями по поводу долговых проблем Греции и других стран еврозоны. Панъевропейский индекс "голубых" фишек FTSEurofirst 300 опустился на 2,95 процента до 1.033,18 пункта - самого низкого уровня с начала марта. В минувшие выходные европейские министры финансов согласовали предоставление Афинам 110 миллиардов евро. Тем не менее, аналитики продолжают сомневаться в способности греческого руководства жестко сократить бюджетные расходы на фоне недовольства населения и профсоюзов и опасаются распространения кризиса на другие периферийные страны еврозоны.

FTSE-100 -142.18 -2.56%
DAX -160.06 -2.60%
CAC40 -139.17 -3.64%


Азиатский фондовый рынок
Азиатские рынки продолжили снижение в ходе текущих торгов на фоне сохраняющихся опасений в отношении кредитных проблем в Греции способных негативным образом повлиять на общеэкономическую ситуацию в мире. HSBC Holdings Plc крупнейший европейский банк потерял 1,6% на торгах в Гонконге. Австралийский Westpac Banking Corp. снизился на 3,8% после прогноза возможного снижения прибыли в первой половине текущего года. Esprit Holdings Ltd. - производитель одежды и получающий 85% торговой выручки в Европе снизил рыночную стоимость своих акций на 6,1%. Cnooc Ltd. - крупнейший китайский добытчик нефти потерял 3,9% после снижения индекса товарно-сырьевых активов до трехмесячных минимумов.

NIKKEI 225 +132.61 +1.21%
HANG SENG INDEX -387.57 -1.87%
SHANGHAI SE A SHARE INDX +23.42 +0.79%
SHANGHAI SE B SHARE INDX -6.05 -2.47%
KOSPI INDEX -2.46 -0.14%


Динамика индекса ММВБ (дневной график)


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter