Ирвин Келлнер, И где же эти транжиры, когда они так нужны? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирвин Келлнер, И где же эти транжиры, когда они так нужны?

Неожиданное падение майского показателя розничных продаж в США заставило многих экономистов поставить под сомнение интенсивность и устойчивость восстановления национальной экономики
16 июня 2010 Архив Келлнер Ирвин
Неожиданное падение майского показателя розничных продаж в США заставило многих экономистов поставить под сомнение интенсивность и устойчивость восстановления национальной экономики.

Обвал месячного показателя стал первым с прошлой осени, но что более важно - снижение было зафиксировано по всем категориям товаров и даже без учета автомобилей. На первый взгляд, такая динамика расходится с потребительскими настроениями, поскольку опубликованное недавно значение индекса доверия потребителей оказалось выше ожиданий аналитиков.

Тем не менее, в исторической перспективе моральное состояние американских потребителей все еще остается подавленным. Да и вообще, этот индекс не является свидетельством того, сколько именно люди готовы тратить. Вместо этого он с достаточно большей долей вероятности отражает положение их дел в тот момент, когда им задавали вопросы представители агентства статистики.

И все же желание потребителей открывать свои кошельки постепенно угасает. Они все реже посещают торговые центры и супермаркеты, а при совершении покупок, в основном, выбирают самое необходимое (никаких дорогостоящих товаров или предметов роскоши!).

Но что самое страшное - такая тенденция характерна для всех потребителей, вне зависимости от уровня их дохода.
Домохозяйства со средними (или ниже средних) доходами обеспокоены трудовыми перспективами, необходимостью выплачивать ипотечный кредит, а также растущими ценами на продукты питания и услуги здравоохранения. Тех же, чьи доходы относятся к категории "выше среднего", конечно, не столь сильно волнуются за рынок труда - вместо этого их опасения вызывает падение фондовых индексов, цен на жилье, антикварные товары и другие объекты инвестиций.

Ужины в ресторанах уже не пользуются былой популярностью, поэтому единственными заведениями общепита, не растерявшими клиентов, остаются "рестораны" фаст-фуда.

Поскольку розничные продажи составляют около половины объемов потребительских расходов, вполне можно утверждать, что показатель ВВП может продемонстрировать снижение как минимум на треть. При этом не стоит забывать, что вторая половина потребления приходится на сферу услуг, в которой тоже все далеко не в порядке.

А если ко всему этому прибавить низкие показатели продаж на рынке жилья, слабую активность в строительном секторе, падающий экспорт (из-за растущего доллара), а также жесткие меры по сокращению бюджетных расходов, проводимые штатами и муниципалитетами, то в ближайшее время мы вполне можем столкнуться с остановкой экономического роста или даже очередным витком рецессии.

Говоря простым языком, вторая волна кризиса не за горами.

Пока же монетарные власти активно обсуждают возможности ужесточения как фискальной, так и монетарной политик.
Я, как и многие другие, обеспокоен, во-первых, масштабами мер, которые планирует применить Вашингтон для сокращения дефицита бюджета, а во-вторых - объемом ликвидности, вкачиваемой Федрезервом в финансовую систему.

И, само собой, для ужесточения политик сейчас далеко не самое удачное время. Вместо этого нам следовало бы сосредоточиться на более успешном использовании текущей, "сверхмягкой" политики.

Еще в 1930-х годах мы смогли извлечь урок о том, что фискальная политика является гораздо более эффективным инструментом оказания поддержки экономики, чем политика монетарная, поэтому администрация должна направить средства, оставшиеся после прошлогодней программы стимулирования, на самое важное в данный момент направление - создание рабочих мест.

Безусловно, все далеко не так просто. Компании до сих пор отказываются увеличивать штат, поскольку экономические перспективы остаются неопределенными. И часть этой неопределенности, обусловленная проблемами здравоохранения, энергетики, регулирования и налогообложения, создается самой администрацией.

Ирвин Келлнер,
ведущий экономист MarketWatch

Прогнозы Келлнера по другим экономическим показателям:

Дата / Релиз / Прогноз / За пред. период
16 июня / PPI / -0,4% / -0,1%
16 июня / Чистый PPI / +0,2% / +0,2%
16 июня / Число начатых строительств / 655 тыс. / 672 тыс.
16 июня / Промышленное производство / 0,7% / +0,8%
17 июня / Обращ. за пособиями по б/р / 450 тыс. / 456 тыс.
17 июня / CPI / -0.1% / -0.1%
17 июня / Опережающие индикаторы / неизм. / -0,1%
17 июня / Индекс активности ФРБ Филадельфии / 22,0 / 21,4

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter