1 пункт пары EURUSD стоит 500 миллионов евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1 пункт пары EURUSD стоит 500 миллионов евро

В четверг на прошлой неделе снижение EURUSD сменилось ростом. За день пара поднялась на 290 пунктов до зоны сопротивления 25ой фигуры. Причиной такого резкого взлета стали европейские банки, которые как раз в четверг должны были отдать ЕЦБ кредиты, взятые у него год назад в разгар кризиса
8 июля 2010 InterFin Group Поляков Антон
В четверг на прошлой неделе снижение EURUSD сменилось ростом. За день пара поднялась на 290 пунктов до зоны сопротивления 25ой фигуры. Причиной такого резкого взлета стали европейские банки, которые как раз в четверг должны были отдать ЕЦБ кредиты, взятые у него год назад в разгар кризиса. Отдать взятые взаймы деньги в срок удалось далеко не всем, и был проведен внеочередной аукцион, на котором были выданы шестидневные кредиты на сумму 111.2 млрд. евро. Внезапный сильный спрос на евро и привел к его резкому подорожанию.

1 пункт пары EURUSD стоит 500 миллионов евро


Таким образов, можно подсчитать, что 1 пункт пары EURUSD стоит примерно 500 млн. евро (из всего дневного движения кредитам обязаны 200-240 пунктов роста). Также интересно, что потребность в валюте вынудила банки распродать некоторые активы, что привело к снижению фондовых индексов. При этом EURUSD росла, хотя мы привыкли к обратной картине: падение фондовых рынков обычно вызывает рост доллара как валюты резерва. Но далекоидущих выводов здесь делать не стоит, так как это единичный случай.

Более актуально другое. Если рост EURUSD обусловлен внезапным спросом на евро и некоторой краткосрочной нехваткой ликвидности на рынке, то почему в последующие 1-2 дня пара не обвалилась столь же стремительно, как взлетела до этого? Дело в том, что в пятницу инициативу перехватили данные по американскому рынку труда. Ожидания изначально были низки, но реальные payrolls «превзошли» даже их: -125000 при прогнозе -110000. Это напомнило инвесторам о проблемах в экономике США, забытых во время европейского кризиса. Проблем хватает, так как экономика остывает после взлета, подпитанного массивными государственными вливаниями. В Еврозоне при этом все, наоборот, весьма позитивно: стабилизационный фонд легко покрывает греческие долги. К тому же на днях двум другим проблемным странам: Испании и Австрии – удалось кредитоваться на рынке на выгодных условиях. Поэтому страх инвесторов относительно будущего Евросоюза сходит на нет.

1 пункт пары EURUSD стоит 500 миллионов евро


Тем не менее, контраст между Старым и Новым Светом вряд ли достаточен для того, чтобы долго поддерживать силы евро, уже достигшего против доллара полуторамесячного максимума. Первые дни текущей недели подтвердили это: вчера EURUSD не удалось закрепиться выше сильного сопротивления 1.2625, и сегодня пара снижается с самого начала торгов. Риск дальнейшего роста есть, но, по-видимому, он не велик. В летний период торгов наиболее вероятен канальный характер движения EURUSD. Это подтверждается тем, что в последней попытке роста пара образовала медвежьи дивергенции MACD и AO на 4-часовых свечах. Консервативно можно подождать еще денек, чтобы убедиться в нежелании EURUSD идти выше, но поводов для агрессивной продажи EURUSD в сторону 24ой фигуры и ниже уже достаточно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter