В случае коррекции крепкий рубль и высокие цены на commodities не позволят российскому фондовому рынку упасть сильно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В случае коррекции крепкий рубль и высокие цены на commodities не позволят российскому фондовому рынку упасть сильно

Практически на всех фондовых рынках присутствовала перекупленность бумаг. Долгое время площадки не отвечали на негативные новости, а в понедельник - непонятно почему, но, видимо, настал момент - среагировали на новость агентства S&P о негативном взгляде на долгосрочный рейтинг США
20 апреля 2011 Проспект (ИК) Билялов Энвер
Практически на всех фондовых рынках присутствовала перекупленность бумаг. Долгое время площадки не отвечали на негативные новости, а в понедельник - непонятно почему, но, видимо, настал момент - среагировали на новость агентства S&P о негативном взгляде на долгосрочный рейтинг США. Был бы повод - повод нашелся, и российский рынок находился в состоянии сильной коррекции, в то время как остальные просто корректировались. Если посмотреть на западные площадки, увидим, что они фактически уже отработали снижение, случившееся на этой новости. На российском рынке коррекция тоже закончилась, доллар падает по отношению к другим валютам, рубль очень крепкий, все это находит отражение в том, что рынок растет.

Что касается падения курса доллара, по мнению участников рынка, инфляция существует и достаточно высокая, но, по мнению чиновников, ее нет. И, соответственно, ощущение, что политика количественного смягчения будет останавливаться, уменьшаться или заканчиваться - у инвесторов рынка пока отсутствует. Ставки низкие, деньги дешевые, печатный станок не останавливается, значит, держать деньги в деньгах становится невыгодно.

Близится май, и я бы не стал списывать со счетов этот факт. К началу, середине мая или, возможно, к лету надо ждать значительной коррекции. Что касается российского рынка - на крепком рубле, на высоких ценах на commodities, в частности, на нефть - жестко упасть нам будет сложно. Российский рынок будет расти, время от времени снимая перекупленность. В мае обычно происходит хорошая фиксация, и, вполне возможно, у инвесторов будет настрой на то, чтобы этот год не отличался от других. Все зависит от того, насколько долго цены на сырье будут находиться на данном уровне, а Федрезерв будет не замечать инфляцию. Если изменений в этом не произойдет, то цены на commodities не будут снижаться, отражая долларовую инфляцию. Но, по моему мнению, долго это продолжаться не может. В целом, год можно назвать удачным для России. Но, к сожалению, Россия растет большими скачками и затем большими скачками падает.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter