Что огорчает рынки. Отказ Кудрина. Цены на сырье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что огорчает рынки. Отказ Кудрина. Цены на сырье

Рынки начинают новую неделю после феноменальных распродаж. Хотя многие площадки показали минимальные значения за два года, рассчитывать на скорый отскок не стоит
26 сентября 2011 Forex Club Тищенко Кирилл
Рынки начинают новую неделю после феноменальных распродаж. Хотя многие площадки показали минимальные значения за два года, рассчитывать на скорый отскок не стоит. В миниатюрной панике, которую мы наблюдали на прошлой неделе, заложено вполне верное предположение инвесторов, что мировая экономика не справляется с сильными внутренними дисбалансами. И совершенно естественной реакцией участников будет переход в наименее рисковые активы из наиболее рисковых. Падение российских индексов за неделю было чуть ли не самым сильным среди остальных мировых площадок. Массовый выход инвесторов из рисковых активов будет означать снижение потребления, которое повлечет за собой коррекцию цен на сырье. Так, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие 1.5-2 года цена на нефть может снизиться до $60 за баррель. Тогда как в прогнозе социально-экономического развития России на 2012-2014 годы, заложена средняя цена нефть в 2012 году - $100 за баррель, в 2013 году - $97 за баррель, в 2014 году - $101 за баррель, то есть излишне оптимистичные цифры.

Отказ Кудрина от поста в новом правительстве огорчит многих иностранных инвесторов, которые с ним и с Медведевым связывали свои представления о модернизации, борьбе с коррупцией и реформах.

На сегодняшней азиатской сессии цена Brent уверенно стремится к $100. Это будет оказывать давление на российские нефтяные бумаги, а, учитывая ситуацию в Ливии, «черное золото» продолжит дешеветь. Неустойчивое положение временного правительства страны и нехватка средств будут вынуждать продавать нефть дешевле, чтобы получить такую необходимую ликвидность чуть раньше.

Торги открылись снижением, уровень 1200 пунктов по индексу РТС сегодня может не устоять. Ситуация очень напоминает 2008 год, только банкротств пока нет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter