Рубль и евро снижаются к доллару. Итоги торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и евро снижаются к доллару. Итоги торгов

Российский фондовый рынок в понедельник, 26 сентября, дал возможность многим участникам закрыть длинные и открыть выгодные короткие позиции на отскоке котировок
26 сентября 2011 Forex Club Тищенко Кирилл
Российский фондовый рынок в понедельник, 26 сентября, дал возможность многим участникам закрыть длинные и открыть выгодные короткие позиции на отскоке котировок. Российские бумаги, став дешевле, не стали привлекательнее – сильная зависимость от нефтяных цен и блеклые перспективы развития политической системы, буксующие реформы делают инвестиции в глазах глобальных фондов высокорискованными.

Именно поэтому на прошедшей неделе российский рынок потерял больше всех развивающихся площадок – минус 16.4% по индексу РТС. Сегодня индекс, оперевшись на уровень поддержки 1260 пунктов во время европейской сессии, во время американской продолжил снижение. Dow(+0.4%) пока держится в плюсе, S&P500 уже ушел на отрицательную территорию. Движение российского рынка точь-в-точь повторяет динамику цен на Brent: отскок от $101.6 до $105.3, затем нисходящее движение вновь начинает набирать силу.

Укрепление доллара против рубля также оказывает давление на индекс РТС. На прошлой неделе рубль потерял к доллару 5.3%. Бивалютная корзина стоит уже 37.17 руб, это примерно та граница, где ЦБ начинает бороться против рынка. Однако вряд ли у него хватит на это сил, так как рубль дешевеет просто в рамках глобального тренда – падает курс и бразильского реала(-5.9% за неделю), и корейской воны(-5%), то есть валют развивающихся стран. Если западные фонды хоть чуть-чуть разбираются в российской политике, то они будут продавать рубль и против сообщения о возможной отставке Кудрина: его действия придавали финансовой политике государства предсказуемость.

Сейчас на рынке присутствует характерная особенность – движения фондовых площадок стали соотносить с курсами валют, так как EUR/USD стало наиболее точным индикатором греческих долговых проблем. Тот факт, что по сравнению с 2008 годом евро в этом году потеряло против доллара пока совсем чуть-чуть, говорит о том, что до дна еще далеко. Трише, скоро уходящий в отставку, скорее всего «завещает» своему преемнику снизить базовую процентную ставку, и мы можем увидеть снижение единой валюты до 1.25 как минимум

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter