Откуда оптимизм? Итоги торгов на российских площадках и прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Откуда оптимизм? Итоги торгов на российских площадках и прогноз

Во вторник, 27 сентября, индекс РТС показывает положительную динамику, прибавив чуть более 4% на основной сессии и еще 0.4% на вечерней. Фондовые индексы США растут более чем на 2%, и это и вселяет оптимизм в сердца отечественных участников. Если смотреть на сырьевые рынки, то сегодняшние покупки – копия динамики цен на нефть, Brent подорожала почти до $107 за баррель
27 сентября 2011 Forex Club Тищенко Кирилл
Во вторник, 27 сентября, индекс РТС показывает положительную динамику, прибавив чуть более 4% на основной сессии и еще 0.4% на вечерней. Фондовые индексы США растут более чем на 2%, и это и вселяет оптимизм в сердца отечественных участников. Если смотреть на сырьевые рынки, то сегодняшние покупки – копия динамики цен на нефть, Brent подорожала почти до $107 за баррель.

По нашим оценкам, угроза замедления экономического роста в мире, которая и являлась основной причиной падения рынков, остается актуальной. То есть причины, по которым развивающиеся рынки на прошлой неделе теряли капитализацию двухзначными цифрами, не исчезли, и мы видим так называемый «dead cat bounce», прыжок дохлой кошки, когда настроение инвесторов как будто вдруг, за один день, меняется на противоположное. На самом деле ничего не изменилось, просто очень близок конец квартала, когда нужно «нарисовать» как можно более хорошие цифры в отчетности, и для этого постараться хоть чуть-чуть подтолкнуть вверх котировки.

Проверим, что же в действительности изменилось? Долговые проблемы Европы на месте? На месте. Италия сегодня размещала казначейские векселя и облигации, и сентябрьские доходности уже не чета августовским: 3.071% годовых вместо 2.14%. А у Италии госдолг превышает задолженность Испании, Греции, Ирландии и Португалии вместе взятых. Греция, похоже, попала в самораскручивающуюся спираль: сокращение расходов приводит к замедлению экономического роста, падению доходов и далее снова к сокращению расходов.

На сырьевых рынках новых идей нет, нет веры в то, что цены нефти и металлов смогут также раллировать в отсутствие мер количественного смягчения.

Дешевеющий рубль и снижение ликвидности на денежном рынке также не могут выступать поводами для покупок российских бумаг.

Ожидаем возвращения индекса РТС к уровню 1300 пунктов с последующим повторным тестированием минимумов. Цена нефти будет стремиться к $100 за баррель Brent и утянет за собой нефтяные бумаги.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter