Ослабление геополитической напряженности опять делает актуальным розыгрыш дивидендных историй » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление геополитической напряженности опять делает актуальным розыгрыш дивидендных историй

После вчерашней коррекции российский рынок опять стал подползать к максимумам марта, отмечает трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин. Вопреки заклинаниям западных политиков, значительное проседание российских акций (в общем-то и ранее недооцененных) вызвало значительный интерес глобальных игроков и, как следствие, существенный приток средств нерезидентов - $ 219 млн за неделю и около $ 400 млн за три последних недели (тогда как в относительно спокойной обстановке мы наблюдали постоянный отток средств из фондов)
28 марта 2014 Оргбанк
После вчерашней коррекции российский рынок опять стал подползать к максимумам марта, отмечает трейдер "Оргбанка" Алексей Муркин. Вопреки заклинаниям западных политиков, значительное проседание российских акций (в общем-то и ранее недооцененных) вызвало значительный интерес глобальных игроков и, как следствие, существенный приток средств нерезидентов - $ 219 млн за неделю и около $ 400 млн за три последних недели (тогда как в относительно спокойной обстановке мы наблюдали постоянный отток средств из фондов).

Однако деньги эти в основном спекулятивные, которые замещают средства долгосрочных инвесторов. Спрос сосредоточен в основном в высоколиквидных бумагах, которые отыгрывают некоторое ослабление геополитических рисков (Газпром, Сбербанк, МТС и особенно ВТБ).

Новости из Китая были положительно восприняты игроками. Рост акций ТМК - более 6%, Северстали и ММК - более 2%. Только акции Мечела падали на 6-8%. Авария на шахте в Якутии вряд ли может объяснить такое падение.

Восстанавливаются акции КАМАЗа на фоне новостей о "возврате" партии грузовиков в Чернигове. Вторую сессию подряд хороший покупательский спрос виден в акциях М. Видео на фоне сильной отчетности, а также в акциях Э.ОН Россия на новости о возможной выплате дивидендов в размере 100% прибыли по РСБУ, плюс еще 5 млрд руб. дополнительных дивидендов.

Ослабление геополитической напряженности опять делает актуальным розыгрыш дивидендных историй. Нефтяные котировки держатся на довольно комфортных уровнях. Кроме того, сегодня наблюдается рост по широкому спектру сырьевых товаров. Глобальные инвесторы вновь заинтересовались развивающимися рынками, возможно, в среднесрочной перспективе на этих рынках наметился разворот. Однако геополитические риски для России остаются еще очень высокими и непредсказуемыми, а макроэкономические перспективы - довольно мрачными. Поэтому серьезные долгосрочные инвесторы будут осторожничать, а на спекулятивных деньгах ожидать большего, чем закрытие "гэпа" начала марта, было бы слишком оптимистично.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter