Российский рынок рванул вверх на минувшей неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок рванул вверх на минувшей неделе

25 ноября 2014 Первый доверительный управляющий
Российский рынок рванул вверх на минувшей неделе. Индекс РТС закрылся на отметке 1058 пунктов, индекс ММВБ остановился в пятницу на уровне 1538 пунктов. Рост по основным биржевым индексам составил более 3.0%. Нефтегазовый сектор закрыл неделю на положительной территории. Акции ЛУКОЙЛа выросли на 9%, бумаги Газпрома и Роснефти закрылись ростом на 1,7% и 2,8% соответственно. В банковском секторе, акции ВТБ уже вторую неделю подряд чувствуют себя лучше рынка. Бумаги ВТБ выросли на 3,45%. Что касается акций Сбербанка, то они выросли за неделю всего лишь на 0,32%. Итоговая цена закрытия Сбербанка 74.39 рублей. Основной аутсайдер минувшей недели акции Уралкалия. Данная бумага подешевела в цене на 25%. Причина такого стремительного падения акций - это авария на одном из месторождений. Многие аналитики оценивают потери от аварии на шахте в 30% от общего объема выпушенной продукции. Металлургический сектор продолжает радовать своих инвесторов. Бумаги ММК выросли в цене за неделю до отметки 12.8 рублей. Рост акций ММК за неделю составил 14%. Что касается акций Северстали и НЛМК то динамика данных бумаг следующая. Северсталь + 5,8%, НЛМК +1.9%.

Западные биржи продолжают демонстрировать рост котировок. В США индекс SnP500 закрыл торги на очередном историческом максимуме, итоговое значение недели 2063. Рост по SnP составил 2.0%. Мягкая монетарная политика, низкие цены на нефть, подталкивают ведущие акции американской экономики к новым максимумам. Высокотехнологичный индекс NASDAQ закрыл неделю на отметке 4712 пунктов. Рост в акциях, которые входят в индекс NASDAQ за неделю составил от 1% до 3%. Что касается европейского рынка то здесь итоговые котировки по основным биржевым индикаторам следующие: DAX 9732, CAC 4347, FTSE 6750.

Валютный рынок продолжает находится в центре внимания. Для российского рынка минувшая неделя была рекордной. Рубль по отношению к доллару подорожал на 2 рубля. Итоговый курс ЦБ РФ на выходные 45.79 рублей за один доллар. По отношению к евро, рубль укрепился до 57.4 рублей за один евро. Укрепления рубля можно связать с ростом цен на нефть и ограничением рублевой ликвидности ЦБ РФ. На прошедшей неделе ЦБ провел валютные аукционы РЕПО и спрос на них был минимален. Поэтому Центральный Банк принял решение - если банкам не нужна валюта, то значит можно и ограничить рублевую ликвидность которую он предоставляет на залоговых рублевых аукционах. Тем самым ЦБ сбил спекулятивное давление на рубль со стороны российских банков. На рынке FOREX основная валютная пара закрыла неделю на отметке 1.23 доллара за один доллар, рост доллара за неделю, по отношению к евро составил 0,7%.

Цены на нефть выросли за предыдущие 5 рабочих дней. Итоговое значение одного барреля нефти 80.5 долларов за один баррель. По итогам недели нефть марки Brent выросла на 3.0%. Нефть марки WTI подорожала до 76.6 долларов. Цены на нефть растут в ожидании решения стран ОПЕК по объему добычи. Многие аналитики ожидают, что в четверг на очередном заседание ОПЕК будет решен вопрос по сокращению квот на добычу. Цены на золото выросли в цене до отметки 1200 долларов за тройскую унцию. Рост цен на золото составил 2.0%. Серебро выросло в цене до 16.39 долларов, рост в серебре более 1.5%. Котировки на медь закрыли неделю с нулевой динамикой. Медь на торгах в Лондоне закрылась в пятницу на отметке 6694 долларов за метрическую тонну.

http://www.1-du.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter