Ждем переоценки доходности на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем переоценки доходности на рынке

16 декабря 2014 UFS IC | ТМК Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Сильная статистика из США увеличивает вероятность раннего начала подъема ставок ФРС.
• Банк России с 16 декабря 2014 года повышает ключевую ставку (ставку недельного РЕПО) на 6,5 процентного пункта с отметки 10,50% до уровня 17,00%.
• Банк России опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором понизил прогноз роста ВВП РФ на 2015 год.

Долговой рынок
• Вечером начнется двух дневное заседание ФРС по процентной ставке, а в среду на пресс-конференции будет известен результат.
• Неожиданное «ночное» заседание Совета директоров Банка России, результатом которого стало повышение с 16 декабря 2014 года ключевой ставки до 17,0% годовых, сегодня станет поводом для переоценки доходностей всего спектра бумаг. Мы ждем усиленных распродаж, особенно в сегменте госбумаг.

Комментарии
• Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) корпоративный рейтинг на уровне «B1», рейтинг вероятности дефолта на уровне «B1-PD». Прогноз рейтингов изменен со «стабильного» на «негативный». Moody's также подтвердило на уровне «B1» рейтинг TMK Capital S.A., эмитента приоритетных необеспеченных облигаций, выпускаемых с целью финансирования кредитов ТМК.
• «Евраз» отложил IPO своей дочерней компании в США Evraz North America из-за падающих цен на нефть.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

METINR-20 (USD)

CRBKMO-18 (USD)

SIBNEF-22 (USD)

PROMBK-17 (USD)

TRUBRU-20 (USD)

PHORRU-18 (USD)

RURAIL-21 (EUR)

NLMKRU-18 (USD)

ROSNRM-17 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

VEBBNK-20 (USD)

GMKNRM-18 (USD)

Рублевые облигации

Алроса, 20 (NEW)

Новая перевозочная компания, БО-1

Промсвязьбанк, БО-06

Райффайзенбанк, БО-04

Металлоинвест, 05

МДМ, 08

МКБ, БО-10

Мировые рынки и макроэкономика

Промышленное производство США по итогам ноября выросло в месячном выражении на 1,1%, что на 0,7 процентного пункта выше, чем в октябре. Сильная макростатистика в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, которое состоится 16-17 декабря, усилили опасения инвесторов по поводу раннего начала процесса увеличения процентных ставок, что, в итоге, и оказало давление на рынок.

Банк России с 16 декабря 2014 года повышает ключевую ставку (ставку недельного РЕПО) на 6,5 процентного пункта с отметки 10,50% до уровня 17,00%. В информационном сообщении ЦБР говорится: данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. Данный шаг ведомства делает стоимость рублевых ресурсов значительно более дорогими, и окажет давление на рынок ценных бумаг.

Банком России вчера был опубликован доклад о денежно- кредитной политике, исходя из которого при негативном (стрессовом) развитии ситуации ВВП РФ в 2015 году снизится на 4,5-4,7% при цене на нефть в $60 за баррель, ранее стрессовый сценарий предполагал сокращение экономики страны на 3,5-4,0%. Ухудшение прогноза Банка России по динамике экономического развития России также не обрадовал инвесторов.

Единая европейская валюта за минувшие сутки подорожала к доллару на 0,17% до уровня 1,2459. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,2420-1,2560.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 3,75% до уровня $56,02 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent уменьшилась на 2,34% до значения $60,94 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $59,00-62,50 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 10,58% до уровня 64,45 рубля за доллар. Снижающиеся цены на нефть, усилившийся отток капитала - оказывают сильнейшее давление на российскую валюту. Банк России попытался сдержать ослабление рубля, резко подняв базовую ставку, однако это пока не сильно повлияло на состояние рубля. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 58,00-66,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 72,00-80,00 рубля за евро.

Долговой рынок

Еврооблигации

Вчера доходности российских суверенных и корпоративных еврооблигаций выросли. Существенно расширились суверенные спреды доходности базовых активов, что связано с распродажами на рынке российских евробондов.

В качестве основных событий сегодня выделим публикацию результатов стресс-тестов британских банков, которые озвучит Банк Англии. В полдень будет опубликован индекс экономических настроений в Германии от ZEW, где ожидается увеличение показателя до 19,8 пунктов. В 16:30 по МСК в США опубликуют показатель по количеству разрешений на строительство за ноябрь. Отметим, вечером начнется двух дневное заседание ФРС по процентной ставке, а в среду на пресс-конференции будет известен результат. В четверг пройдет встреча лидеров стран ЕС, на котором будет обсуждаться политика в отношении РФ.

Ждем переоценки доходности на рынке


Локальный рынок

Продолжающееся обесценение рубля сохраняет негативный взгляд инвесторов на вложения в локальные облигации. По итогам торгов вчера госбумаги потеряли 1,4%, снижение в корпоративных облигациях составило 0,45%, муниципальных – 1,6%. Доходности эталонных выпусков выросли на 100-110 б.п. Котировки ОФЗ 26206 упали с 88% до 86,80% от номинала, ОФЗ 26207 – с 74,70% до 73,59% от номинала при росте доходностей до 14,34% и 12,74% годовых соответственно.

Неожиданное «ночное» заседание Совета директоров Банка России, результатом которого стало повышение с 16 декабря 2014 года ключевой ставки до 17,0% годовых, сегодня станет поводом для переоценки доходностей всего спектра бумаг. Мы ждем усиленных распродаж, особенно в сегменте госбумаг.

Ждем переоценки доходности на рынке


Комментарии по эмитентам

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) корпоративный рейтинг на уровне «B1», рейтинг вероятности дефолта на уровне «B1-PD». Прогноз рейтингов изменен со «стабильного» на «негативный». Moody's также подтвердило на уровне «B1» рейтинг TMK Capital S.A., эмитента приоритетных необеспеченных облигаций, выпускаемых с целью финансирования кредитов ТМК.

Мы считаем новость позитивной для ТМК на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в России и снижение цены на нефть. Но вместе с тем отмечаем, что существенное снижение цены на нефть отразится на прибыли нефтегазовых компаний, в свою очередь это создает риски снижения цен на трубную продукцию. Также, девальвация рубля может добавить трудностей с обслуживанием валютного долга при том, что выручка в рублях. При сохраняющейся неопределенности на рынке, в данный момент мы не рассматриваем инвестиции в бонды эмитента.

«Евраз» отложил IPO своей дочерней компании в США Evraz North America из-за падающих цен на нефть. Первоначально на IPO планировалось выставить 25 - 30 % акций компании и выручить за них от $400 до 500 млн. Предварительно размещение теперь планируется на следующий год, после стабилизации нефтяного рынка.

Новость нейтральна для бондов компании. Полученные от IPO средства Evraz North America собиралась использовать на завершение приобретения некоторых североамериканских активов у Evraz и погашение имеющейся внутрикорпоративной задолженности. Америкаские нефтегазовые компании на фоне слабого нефтяного рынка значительно сократили объемы заказов на трубы. Однако отказ от IPO не повлияет существенно на ликвидность компании, так как недавно Evraz North America удалось привлечь $350 млн через размещение 5-летних еврооблигаций.

На рынке рублевых облигаций «Евраз» представлен шестью выпусками классических облигаций различной ликвидности и дюрацией от 0,3 до 1,5 года. На данный момент из-за роста неопределенности на финансовых рынках после очередного повышения Банком России ключевой ставки мы рекомендуем инвесторам воздержаться от вложений в локальные облигации.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter