Большинство россиян продолжают хранить сбережения в рублях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Большинство россиян продолжают хранить сбережения в рублях

20 января 2015 РБК Качурин Михаил
Все больше россиян проявляют интерес к курсу доллара, однако большинство имеющих сбережения сограждан предпочитают хранить их в рублях, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос показал, что большинство россиян (52%) пока не имеют сбережений. 46% опрошенных предпочитают хранить накопления в рублях. Доллару отдают предпочтение лишь 4% опрошенных, евро — 2%, прочим иностранным валютам — менее 1%.

В то же время 66% респондентов сказали, что следят за ситуацией на валютном рынке (27% — регулярно, 39% — время от времени). Обеспокоенность нынешним ростом курса доллара выражают 63% опрошенных. Подорожание американской валюты в большей степени тревожит москвичей и петербуржцев (73%), респондентов с высоким доходом (72%) и имеющих высшее образование (71%). В свою очередь, каждый третий (33%) признался, что сложившаяся ситуация его не волнует.

Негативный прогноз относительно поведения курса рубля на ближайшие два месяца респонденты дают существенно реже, чем в ноябре 2014 года. О том, что национальная валюта продолжит снижение, говорят 27%, тогда как в конце прошлого года — 46% россиян. Больше стало тех, кто полагает, что курс останется приблизительно на том же уровне, что и сейчас (с 24% до 36%). В укрепление рубля верят только 16% опрошенных.

В случае дальнейшего подорожания доллара 77% россиян не будут совершать никаких действий. Те, кто собирается что-то предпринять, скорее всего, вложат деньги в недвижимость или иные дорогостоящие предметы (6%). Часть опрошенных купит доллары (4%), другие предпочтут начать тратить свои сбережения (3%).

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter