Просрочки по валютной ипотеке в марте могут достигнуть 45% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просрочки по валютной ипотеке в марте могут достигнуть 45%

20 января 2015 РБК Козинова Надежда
К марту 2015 года число людей, которые будут неспособны вносить полную сумму ежемесячных платежей по валютной ипотеке, может составить 45%. С таким прогнозом выступили во Всероссийском движении валютных ипотечных заемщиков. Об этом говорится в пресс-релизе организации, имеющемся в распоряжении РБК.

«До сих пор ни Дума, ни Центробанк не приняли решение о временной - до принятия законопроекта по реструктуризации валютных ипотечных кредитов и переводу их в рубли – фиксации курса валюты для осуществления заемщиками текущих платежей. Уже сейчас набегают крупные суммы штрафов, банки оказывают на заемщиков психологическое давление, в суды подаются иски о взыскании задолженностей, ситуация развивается по нарастающей. Люди на грани отчаяния», – подчеркнул один из организаторов движения Роман Сергеев.

«Мы не можем ждать месяцами, у нас этой возможности попросту нет, и мы просим незамедлительного принятия решений. Когда это необходимо, Госдума имеет возможность принимать законы без промедления, примером тому служит закон о докапитализации банков, принятый парламентариями сразу в трех чтениях», – отметил Сергеев.

Ранее сообщалось, что депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о реструктуризации взятых в иностранной валюте кредитов в рублевые.

Реструктуризацию кредитов в законопроекте предлагается провести путем конвертации иностранной валюты в рубли по официальному курсу ЦБ на дату заключения кредитного договора. Размер платы за пользование кредитом его реструктуризации не может превышать 12,2% годовых.

Ранее сообщалось, что Центральный банк России разрабатывает рекомендации для банков по условиям реструктуризации ипотечных кредитов, выданных в валюте. По данным Банка России, задолженность граждан по валютной ипотеке по состоянию на 1 ноября составила 117 млрд руб., то есть 3,5% от всех ипотечных кредитов. У многих ипотечных заемщиков сумма оставшегося долга превысила сумму взятого кредита, хотя они аккуратно расплачивались по нему несколько лет (60% таких заемщиков брали кредиты в 2007–2008 годах).

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter