Американский доллар готов к штурму уровня 58 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский доллар готов к штурму уровня 58 рублей

24 июля 2015 Фондовый рынок и я | USD|RUB | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) Игнатенко Анастасия
По итогам торгов четверга российские индексы ММВБ и РТС потеряли в весе 1,19% и 1,92% соответственно. Индекс ММВБ на закрытии достиг уровня 1616,14 пунктов. Несмотря на давление со стороны нефтяных цен: котировки нефти марки Brent вновь просели до уровня 55,5$ за баррель, а смесь WTI уже уверенно торгуется ниже отметки в 49$ за баррель, индекс пытается сопротивляться снижению, удерживаясь выше ключевого уровня поддержки 1570-1575 пунктов.

Однако надо заметить, что в целом неделя рисуется негативной, имеющей высокие шансы перекрыть рост предыдущей и опять включить опасения выхода вниз из шестимесячной консолидации. Особенно это актуально в свете дальнейшего укрепления доллара, который уже вчера почти приблизился к уровню в 58 рублей.

Для игроков, оперирующих фьючерсами на доллар (Si-9.15) прорисовывается любопытный момент: если соединить между собой максимумы 7 июля и 5 июня, то вчерашний пик ровно ложится на образованное сопротивление. А если вести линию поддержки от минимумов мая, то вы получите некую консолидацию, похожу на большой восходящий «треугольник» с потенциалом движения порядка 4600 рублей.

Американский доллар готов к штурму уровня 58 рублей


Для обычного курса это движение соответствует 4,6 рублям или 8% росту, если брать текущие рубежи. На мой взгляд, рост пары USDRUR в зону 60-62 рублей может состояться еще до конца лета. Особенно это актуально в свете предстоящих заседаний ФРС США, 29 июля и ЦБ РФ, 31 числа соответственно. На каждом из них будет выноситься решение по процентной ставке. И если от американского ЦБ ждут любых намеков на скорейшее повышение ставки, то от российского наиболее вероятно сохранение текущих уровней или же понижение ставки для сдерживания инфляционного давления.

Напомню, что разворот пары наверх был образован еще по итогам июня, июль же на текущий момент демонстрирует прирост порядка 4,5%.

Из сегодняшних событий стоит обратить внимание на публикацию отчетности «Интер РАО» по РСБУ за 6 месяцев 2015 года и на выход данных по индексу деловой активности в производственном секторе США, рассчитываемый компанией Markit, предварительный показатель за июль в 16-45 МСК. Ожидается рост показателя с 53,6 до 53,7 пунктов.

ГАЗПРОМ

Акции «Газпрома» закончили вчерашний день на уровне 138,37 рублей, что ниже уровня 140 рублей. К сожалению, это означает, что бумаги выходят из своей консолидации вниз, а не наверх, а это в свою очередь чревато дальнейшим падением в район 125-126 рублей. Однако надо отметить, что через текущие рубежи также пролегает уровень долгосрочной поддержки, идущий от июня 2013 года через минимумы августа 2014г, января и марта 2015г.

Поэтому можно ожидать некоторой заминки в районе 137-138 рублей, однако после снижение может принять агрессивный характер.

СБЕРБАНК

Обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» не смогли подтвердить закрепление выше своих 61,8% уровней Фибоначчи. На дневном графике обыкновенных бумаг начала реализацию комбинация «пинцет с подтверждением», которая привела котировки в район 72,7 рублей. В зоне 71,7-72,3 рублей располагаются скользящие средние с периодами 21, 100 и 200, которые могут выступить в роли поддержки, однако в случае их прохождения, бумаги имеют шансы продолжить спуск в направлении 68-70 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter