Фонд, обваливший ипотечный рынок США, поставил все на снижение юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонд, обваливший ипотечный рынок США, поставил все на снижение юаня

2 февраля 2016 Pro Finance Service | USD|CNY
Американские хедж-фонды увеличивают позиции на снижение курса юаня к доллару США, что в последнее время противоречит действиям китайских властей, поддерживающих нацвалюту. В частности, хедж-фонд Hayman Capital Management, управляемый Кайлом Бассом, значительно сократил свой портфель, избавившись от акций, облигаций и сырьевых контрактов, чтобы нарастить короткие позиции в азиатских валютах, включая юань и гонконгский доллар. Несколько лет назад Hayman Capital поступил аналогично, сыграв на падение ипотечного рынка США, что принесло компании существенный доход. И ставка этого игрока достаточно велика — около 85% портфеля Hayman Capital инвестировано в контракты, которые принесут хедж-фонду доход в случае ослабления юаня и гонконгского доллара в течение следующих трех лет. Согласно прогнозу Басса, курс юаня к доллару США может упасть примерно на 40% за три года. По данным источников Wall Street Journal, известный американский инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер, а также основатель хедж-фонда Appaloosa Management LP Дэвид Теппер также открыли позиции на падение юаня. Глава фонда Greenlight Capital Inc. Дэвид Эйнхорн тоже поставил на это событие - он владеет опционами на снижение курса юаня.

Правительство Китая сопротивляется резкому падению юаня, пытаясь добиться мягкой посадки экономики, обремененной огромными долгами в банковской системе, и обеспечить переход экономики к модели роста, обеспечиваемого внутренним потреблением. Ожидания ослабления юаня вызвали резкий отток капитала как китайских, так и иностранных инвесторов. Валютные резервы, крупнейшие в мире - порядка $3,3 трлн, начали таять. Хедж-фонды ставят на то, что в действительности власти Китая хотят ослабить свою валюту, но не хотят чтобы такое ослабление приняло резкий характер, дабы не спровоцировать панику. Слабеющий юань даст дополнительный импульс экономическому росту. Однако мнение властей может измениться, что делает игру на понижение юаня рискованной. Китайское правительство обладает достаточными рычагами для воздействия на стоимость нацвалюты, и, помимо этого, в распоряжении китайских властей имеются существенные ресурсы, отмечают эксперты. Так, ранее в этом году китайские государственные финкомпании резко увеличили объемы покупки юаней в Гонконге, что привело к росту стоимости заимствований на межбанковском рынке на 66%, осложнив финансирование коротких позиций в юане, что спровоцировало существенное укрепление китайской нацвалюты.

Гуру финрынка Джордж Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что "жесткая посадка" китайской экономики является практически неизбежной", что оправдывает его ставку на ослабление азиатских валют. Через несколько дней после этого китайское агентство "Синьхуа" заявило, что "радикальные спекулянты", которые играют на понижение курса юаня, "понесут крупные потери", поскольку власти Китая принимают "эффективные меры для стабилизации стоимости юаня". В связи с этим некоторые из трейдеров вынуждены были закрыть свои шорты в юане или сократили объем таких позиций, сославшись на отсутствие желания идти против китайских властей. Многие из инвесторов по-прежнему делают ставку на ослабление азиатских валют, полагая, что их стоимость продолжит падать при снижении курса юаня

Фонд, обваливший ипотечный рынок США, поставил все на снижение юаня

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter