Индексы начали неделю слабым ростом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы начали неделю слабым ростом

9 августа 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В понедельник, 8 августа, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику на фоне удорожаний акций горнодобывающих компаний и банков. Кроме того, позитивную составляющую в ход торгов принес рост цен на сырье.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить данные по промышленному производству Германии. Так, данный показатель увеличился в июне на 0,8% м/м, тогда как ожидалось +0,7% м/м. Отметим, что предыдущее изменение данного показателя было пересмотрено с -1,3% м/м до -0,9% м/м.

Тем временем, индекс потребительских цен Швейцарии сократился в июле на 0,4% м/м, тогда как ожидалось -0,5% м/м.

Кроме того, стоит выделить индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны, составивший в августе 4,2 пункта, тогда как ожидалось 3 пункта.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,2%, французский CAC 40 поднялся на 0,1%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,7%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил менее 0,1% и закрылся на отметке 341,53 пункта.

Как уже отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции горнодобывающих компаний. Так, бумаги BHP Billiton и Anglo American подорожали на 3,3% и 1,8% ввиду роста цен на металлы.

Котировки почтового оператора PostNL повысились на 7,9% на фоне того, что компания планирует возобновить выплату дивидендов в 2017 году.

Рыночная капитализация банка Barclays увеличилась на 3,6% в связи с решением аналитиков Exane BNP Paribas повысить рейтинг его бумаг до "лучше рынка".

США: индексы не удержались в плюсе

В понедельник, 8 августа, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию незначительным снижением основных индексов.

Индекс S&P 500 в течение торговой сессии достигал исторического максимума, но закрылся в минусе на фоне отступления котировок в секторе здравоохранения.

Покупательному настрою игроков в начале торгов понедельника способствовали, очевидно, опубликованные в США в пятницу данные по рынку труда – напомним, что занятость в несельскохозяйственных отраслях в июле возросла на впечатляющие 255 тысяч рабочих мест при усредненных прогнозах прибавки на 180 тысяч, при этом июньский рост был пересмотрен с 287 тысяч до 292 тысяч.

Динамичный отскок цен на нефть на вчерашних торгах поспособствовал укреплению котировок в соответствующих отраслях.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – европейские и азиатские площадки торговались с повышением. Приподнятый настрой на биржах сохранился с прошлой недели, когда поводом для ралли явились новости от Банка Англии.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 14,24 пункта или 0,08% до уровня в 18529,29 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 1,98 пункта или 0,09% до отметки 2180,89 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 7,98 пункта или 0,15% и достиг отметки 5213,14 пункта.

На сырьевом рынке сентябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали 2,9% до уровня в $43,02 за баррель; золото с поставкой в августе на COMEX понизилось в цене на 0,2% до значения $1333,4 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылось больше половины бумаг, в т.ч. свыше 1% потеряли Merck и Pfizer. Прибавили более 1% акции Exxon Mobil и Caterpillar.

Акции фирмы Mattress Firm Holding выстрелили на 114,4% на новостях о том, что ее приобретает по довольно высокой цене южноафриканский ритейлер мебели Steinhoff International Holdings.

Фармацевтическая компания Allergan отступила на 2,2% на фоне опубликованного квартального отчета – выручка за второй квартал не дотянула до усредненных ожиданий Уолл-Стрит.

На фоне подъема цен на нефть акции Marathon Oil окрепли на 2,7%, а Murphy Oil – на 2,4%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter