Как McDonald’s поджарили булочки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как McDonald’s поджарили булочки

21 сентября 2016 FxPRO | McDonald's Corp.

Макдональдс может оказаться должным $500 млн. европейской казне, сообщает the Financial Times. Согласно данным расследования Еврокомиссии, компания со штаб-квартирой в Люксембурге выплатила в среднем 1.49% с $1.8 млрд. прибыли. Согласно договору между правительством Люксембурга и McDonald’s, компания платила налоги по низкой ставке при условии их уплаты в США.

Стандартный налог в Люксембурге составляет 29.2%, а это значит, что компания заплатила бы 500 млн. долларов.

В McDonald’s заявили, что они не получали никаких «особых» преференций, и в период 2009-2015 они заплатили налогов на сумму 2.5 млрд. долларов в ЕС по средней налоговой ставке 27%.

Транснациональные компании попали под огонь после десятилетия перевода прибылей между дочерними компаниями, чтобы использовать разницу налоговых ставок в странах ЕС для уменьшения налоговых выплат.

Расследование было инициировано после скандала LuxLeaks, который выявил секретные сделки в Люксембурге с сотнями международных компаний. «Цель подобных договоров между странами состоит в том, чтобы избежать двойного налогообложения, а не в том, чтобы дважды их не платить», – отметила Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Стоит отметить, что Apple уже обязали доплатить налоги на сумму 13 млрд. евро. Следующие на очереди – Amazon.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter