Сводный PMI еврозоны достиг максимума с 2006 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сводный PMI еврозоны достиг максимума с 2006 года

24 января 2018 Вести Экономика
Еврозона начала 2018 г. с дальнейшего ускорения роста деловой активности до почти 12-летнего максимума. Это сопровождалось максимальным ростом занятости с 2000 г. и самым высоким ценовым давлением за почти семь лет, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны повысился с декабрьского уровня 58,1 до 58,6 пункта, достигнув максимума с июня 2006 г.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Сводный PMI еврозоны достиг максимума с 2006 года


PMI сферы услуг составил 57,6 пункта по сравнению с 56,6 пункта в декабре. Рост в сфере услуг ускорился до максимума с августа 2007 г. Это было частично компенсировано замедлением роста производства в обрабатывающей промышленности, который, тем не менее, оставался весьма оживленным.

Индекс активности в производственном секторе снизился с 60,6 до 59,6 пункта. Это минимальное значение индикатора за три месяца.

Как отмечает IHS Markit, активность поддерживал рост новых заказов. Несмотря на незначительное ослабление, январский приток новых заказов был вторым максимальным с июля 2007 г. Это отражает дальнейшее повышение спроса как на товары, так и на услуги.

Компании в январе также стали более оптимистично оценивать перспективы на предстоящий год. Настроения бизнеса улучшились до максимума за восемь месяцев.

На этом фоне компании увеличили численность сотрудников максимальными темпами с сентября 2000 г. Темпы роста занятости в производственном секторе были близки к недавним историческим максимумам. Рост числа рабочих мест в сфере услуг достиг максимума с октября 2007 г.

"Ускорение роста [деловой активности] подталкивает данные исследования на территорию, которая соответствует сверхсильному квартальному росту экономики темпами, приближающимися к 1%, - сообщил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон. - Поскольку занятость растет максимальными темпами за 17 лет, улучшение ситуации на рынке труда должно привести к увеличению потребительских расходов, что должно способствовать дальнейшему экономическому подъему в 2018 г., а также росту заработной платы".

"Ценовое давление тем временем находится на самом высоком уровне за почти семь лет, - отметил Уильямсон. - Повышение цен на нефть подтолкнуло вверх расходы [компаний], но способность фирм влиять на цены в целом улучшилась, поскольку спрос опережает предложение многих товаров".

Как сообщали "Вести.Экономика", экономика еврозоны в прошлом году, вероятно, росла максимальными темпами за десятилетие. Уровень безработицы в регионе опустился до минимума с 2009 г., в том числе в Германии и Польше - до исторического минимума. Позитивная динамика поддерживает потребительские настроения.

Германия

Сводный PMI Германии в январе составил 58,8 пункта, оказавшись лишь немного ниже декабрьского показателя в 58,9 пункта, который был максимальным за 80 месяцев.

Индекс деловой активности в сфере услуг повысился с 55,8 до 57 пунктов. Рост активности в секторе ускорился до максимума с марта 2011 г. Это компенсировало более медленный, но все еще сильный, рост производства товаров.

Производственный PMI снизился с достигнутого в декабре исторического максимума 63,3 пункта до 61,2 пункта.

Франция

Сводный PMI Франции в январе составил 59,7 пункта. Показатель лишь немного ниже ноябрьского максимума за шесть с половиной лет (60,3 пункта).

Индикатор активности в сфере услуг составил 59,3 пункта по сравнению с 59,1 пункта в декабре. Небольшое ускорение роста активности в секторе было компенсировано некоторым замедлением в обрабатывающих отраслях. Производственный PMI снизился с 58,8 до 58,1 пункта.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter