Тренд – ваш друг, кроме того случая, когда он подходит к концу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренд – ваш друг, кроме того случая, когда он подходит к концу

29 марта 2018 БКС Экспресс

Всем известная трейдерская пословица «тренд – ваш друг» (trend is your friend) является одним из главных правил успешной торговли на фондовом рынке. Но любое правило имеет определенные рамки применения, за пределами которых оно перестает действовать или даже приводит к обратному эффекту.

Последние 9 лет на мировых фондовых рынках тренд был главным и самым лучшим «другом» инвесторов, позволяя зарабатывать хорошие деньги без особых хлопот.

Однако уже начало этого года показало, что ситуация на глобальных площадках кардинально поменялась, и уже непонятно, мы все еще в растущем тренде, начался падающий тренд, или трендовость как таковая исчезла и на рынок пришел хаос, бешенная волатильность и неопределенность.

Главный вопрос – как определить, когда тренд сломлен? В какой момент начинать избавляться от длинных позиций, и приступать ли играть на понижение, или остаться в стороне, держа на счете «кэш»?

В любом случае, сейчас большинство фондовых индикаторов подошли к важным долгосрочным поддержкам, пробой которых может означать начало более глубокого и долгосрочного снижения.

Данная техническая картина наблюдается как на графиках мировых фондовых индексов, таких как MSCI EAFE, который отражает динамику основных международных рынков акций Европы, Австралии и Ближнего Востока; а также более широкий глобальный индекс MSCI All Country World Index (ACWI).

Тренд – ваш друг, кроме того случая, когда он подходит к концу



Та же ситуация видна на графиках зарубежных региональных и страновых индексов, таких как Dow Jones STOXX 600 Europe Index и Greece's Athex Composite.




Подошли к долгосрочным поддержкам и отраслевые индексы и ETF, такие как NYSE Biotechnology Index (BTK) и Global X Social Media ETF.




Достигли восходящих линий тренда или уже пытаются их пробить отдельные акции известных во всем мире компаний.




Конечно, судьба глобального бычьего рынка акций не зависит от этих трендовых линий. Однако тот факт, что так много ключевых поддержек в настоящее время испытывается на прочность, свидетельствует о том, что это важный момент для всего рынка.

Главное не забывать еще один постулат технического анализа – все заложено в цене. А ее текущее направление, или тренд – ваш главный проводник на фондовом рынке.

Если вы не долгосрочный инвестор, нацеленный на длинные временные горизонты, или купили акции недавно и уже несете убытки, лучше не противостоять текущему рыночному импульсу, избавившись от них, как только будут пройдены ключевые уровни поддержки.

В конце концов, не важно, где вы вошли в рынок, главное – где из него вышли. Лучше купить дороже и затем продать еще дороже, чем не продать и надолго остаться пассивным наблюдателем разворачивающегося падения.

Помните, самое неправильное, что можно сделать на рынке – это ничего не делать, когда он идет против вас.

По материалам jlfmi.tumblr.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter