Рынок США понес крупные потери на старте квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок США понес крупные потери на старте квартала

3 апреля 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В понедельник, 2 апреля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным снижением основных индексов.

Медвежий старт второго квартала на американских площадках был обусловлен известиями о введении Китаем ответных таможенных пошлин против США. Отступление на биржевых площадках возглавил хай-тек – настроения в секторе царили удручающие на фоне новой критики со стороны президента Трампа в адрес компании Amazon.

Вышедшая вчера в Соединенных Штатах макроэкономическая статистика оказалась не впечатляющей – индекс экономических условий ISM в производственной сфере за март понизился с 60,8% до 59,3% при прогнозах сокращения до 60%, а расходы на строительство в феврале выросли лишь на 0,1% вместо ожидавшихся 0,5%.

Внешний фон для американской сессии складывался умеренно неблагоприятный – азиатские площадки торговались преимущественно в минусе, а европейские биржи были закрыты по случаю пасхальных праздников.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 458,92 пункта или 1,90% до уровня в 23644,19 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 58,99 пункта или 2,23% до отметки 2581,88 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 193,33 пункта или 2,74% и достиг отметки 6870,12 пункта.

На сырьевом рынке майские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,0% до уровня $63,01 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилось в цене на 1,5% до значения $1346,90 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылись только McDonald’s и UnitedHealth. Растеряли свыше 3% акции Nike, Cisco Systems, Intel и др.

Представитель сектора здравоохранения Humana продвинулся на 4,4% на фоне новостей о том, что гигант ритейла Walmart собирается его приобрести. Акции самого ритейлера, в свою очередь, остались без 3,8%.

Биофармацевтическая фирма Alkermes обвалилась на 22%, получив отказ от FDA в «зеленом свете» на препарат ALKS 5461 для лечения депрессивного расстройства – отказ явился полной неожиданностью для компании, которая до этого возлагала ожидания скорой коммерциализации препарата.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter