Упавшая нефть угрожает рублю дальнейшим снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Упавшая нефть угрожает рублю дальнейшим снижением

3 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль снова сильно привязался к нефти, а та - падает

Рубль малоподвижен утром во вторник после старта торгов на "Московской бирже" (MOEX: MOEX). Сильное падение нефти накануне серьезно потрепало российскую валюту, которая с началом квартала лишилась заметной поддержки со стороны экспортеров.

Налоговый период завершился на прошлой неделе, из-за чего экспортеры в начале месяца могут снизить предложение валютной выручки, при этом Минфин РФ продолжает ежедневно покупать на рынке валюту на 9.6 миллиарда рублей, а с конца текущей недели - увеличит покупку до 11.1 миллиарда рублей, согласно опросу агентства Reuters.

Цены на нефть эталонных марок пытаются восстановиться во вторник после обвала накануне, вызванного опасениями торговых войн между США и Китаем. В понедельник нефть упала на 1.9% и 2.5% за баррель WTI и Brent соответственно. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:17 мск во вторник выросла на 0.4% - до $67.92 за баррель. Нефть WTI на май в ходе электронных торгов Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на 0.3% - до $63.21 за баррель.

Вчера Китай ввел пошлины на 128 видов товаров американского экспорта, включая пошлину на свинину в размере 25% и на фрукты в размере 15%, в ответ на протекционистские меры США. Предположительно, пошлины затронут товары на общую сумму $3 млрд. Китай отреагирует пропорционально и с той же интенсивностью на шаги США по введению повышенных пошлин на импортируемые из КНР товары, заявил посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай в интервью китайскому телевидению. Так он ответил на планы президента Дональда Трампом ввести новые тарифы на товары китайского экспорта в США в соответствии с подписанным им меморандумом «О борьбе с экономической агрессией Китая».

Ряд экспертов при объяснении сильного падения стоимости нефти ссылается на данные о росте добычи в РФ. Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) сообщило вчера, что среднесуточная добыча нефти в РФ в марте 2018 года составила 10.969 миллиона баррелей в день, увеличившись на 0.1% по сравнению с февралем. Россия не смогла выполнить обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ из-за роста добычи газа, которая взлетела вследствие сильного похолодания в Европе. Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что Россия в марте на 93.4% выполнила договоренности по сокращению добычи и что страна полностью привержена достижению баланса на нефтяном рынке.

Тем не менее, после публикации на прошлой неделе данных Baker Hughes о снижении числа буровых установок в США аналитики надеются на сокращение запасов и добычи нефти в стране. Данные Американского института нефти (API) станут известны в среду. Они дадут свежую подсказку относительно того, в каком направлении будут двигаться нефтяные цены, сказал аналитик Energy and Chemicals в Bank of China International Futures Ма Кун (Ma Kun).

Таким образом, динамику рубля, по словам аналитиков, пока будут определять движения валютной пары евро/доллар и котировок нефти. На последнее оказывает влияние общее настроений к риску, которое напрямую связано с динамикой фондового рынка. Фактором неопределенности остаются риски торговых войн, а также санкционное противостояние России и стран Запада. Пока серьезных экономических санкций не рассматривается. Поэтому рубль довольно прохладно реагирует на новости из этой сферы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter