Европейские индексы закрылись смешанно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы закрылись смешанно

5 июля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В среду, 4 июля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику. При этом в числе аутсайдеров оказались представители высокотехнологичного сектора, давление на бумаги которых оказали новости о том, что Китай установил временный запрет на продажу микрочипов Micron Technology на своей территории.

Кроме того, аппетит к риску ограничивался беспокойствами по поводу торгового конфликта, усилившимися накануне наступления срока введения импортных тарифов США на китайские товары общей стоимостью $34 млрд.

Тем временем, пользовались спросом бумаги компаний «защитных» секторов – телекоммуникационного и коммунального, что частично компенсировало негатив.

Между тем вышедшие статистические данные по деловой активности в секторе услуг стран региона также оказали некоторую поддержку индексам. Так, индексы деловой активности в секторе услуг Германии, еврозоны и Великобритании составили 54,5 пункта, 55,2 пункта и 55,1 пункта соответственно, тогда как аналитики ожидали 53,9 пункта, 55,0 пункта и 54,0 пункта соответственно.

По итогам сессии французский CAC 40 подрос на 0,07%, британский FTSE 100 скатился на 0,27%, а немецкий DAX уменьшился на 0,26%. При этом региональный индикатор STXE 600 окреп на 0,04% до отметки в 379,95 пункта.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали акции технологических компаний. Так, рыночная капитализация производителей микрочипов STMicro и Infineon Technologies уменьшилась на 3,0% и 1,8% соответственно.

Между тем британский поставщик продуктов питания J Sainsbury добавил в свой актив 3,0%, заявив о том, что он заключил соглашение о получении кредитов в размере 3,5 млрд фунтов стерлингов ($4,61 млрд) для финансирования сделки по слиянию с Asda.

При этом котировки немецкого сталелитейщика ThyssenKrupp подтянулись на 0,5% благодаря повышению рейтинга его акций с «нейтрального» до «покупать» аналитиками UBS.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter