Google решил не участвовать в тендере Пентагона на $10 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google решил не участвовать в тендере Пентагона на $10 млрд

9 октября 2018 Вести Экономика
Интернет-гигант Google решил не участвовать в тендере Пентагона по работе с облачными вычислениями стоимостью $10 млрд. Компания заявила, что проект может противоречить ее корпоративным ценностям, сообщает Bloomberg.

Проект, известный как Joint Enterprise Defense Infrastructure cloud, или JEDI, включает в себя передачу огромных объемов данных Министерства обороны США в коммерческую облачную систему. Компании должны подать заявки на контракт сроком на 10 лет 12 октября.

"Мы не претендуем на контракт JEDI, потому что, во-первых, мы не можем быть уверены, что он будет соответствовать нашим принципам ИИ, - заявили в Google. - И во-вторых, мы определили, что есть части контракта, которые выходят за рамки наших нынешних государственных сертификатов".

Пресс-секретарь компании добавил, что Google "работает, чтобы поддержать правительство США своими облачными технологиями во многих отношениях".

Tech Workers Coalition, которая выступает за предоставление сотрудникам права голоса в принятии решений технологических компаний, заявила, что решение Google отказаться от контракта связано с "устойчивым" давлением со стороны работников, которые "имеют значительную власть и все чаще готовы ее использовать".

Контракт на JEDI вызвал большой интерес со стороны технологических компаний, пытающихся догнать Amazon на растущем рынке облачных услуг для федерального правительства. Окончательные требования к проекту были опубликованы в июле после многомесячной лоббистской кампании технологических фирм, включая Microsoft, International Business Machines Corp. и Oracle Corp., которые выступали против планов Пентагона выбрать только одного победителя конкурса, вместо того чтобы разделить контракт между несколькими компаниями.

"Если бы контракт на JEDI был доступен для нескольких исполнителей, мы бы представили убедительное решение для [некоторых] его частей", - отметил пресс-секретарь Google.

Несколько месяцев назад компания Google решила не продлевать контракт с Пентагоном на работу над программой искусственного интеллекта после протестов со стороны сотрудников компании. Позднее интернет-гигант представил набор принципов, предназначенных для оценки того, над какими проектами в сфере искусственного интеллекта он будет работать.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter