Провальные инвестиции. Мы нашли 30 акций, которые подешевели сильнее всех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провальные инвестиции. Мы нашли 30 акций, которые подешевели сильнее всех

11 марта 2019 РБК | РБК Quote Митраков Алексей, Погорельский Антон
Больше всего в феврале подешевели акции компании Kraft Heinz. Они ушли в минус на 31%. Котировки также снизились у МРСК Северо-Запада, CenturyLink и CVS. РБК Quote составила рейтинг самых неудачных вложений месяца

Лидером снижения по итогам февраля 2019 года оказались ценные бумаги KraftHeinz. Среди российских эмитентов худшую динамику продемонстрировала распределительная компания МРСК Северо-Запада. Редакция РБК Quote собрала 30 самых подешевевших акций месяца — 15 российских и 15 зарубежных компаний.

Среднее снижение российской части лидеров антирейтинга составило 9,4%. Иностранные компании дешевели сильнее — за месяц среднее значение составило 9,9%. По сравнению с январским рейтингом список почти полностью обновился. Единственная компания, акции которой одинаково активно дешевела в первые два месяца 2019 года — «САФМАР Финансовые инвестиции». После январского снижения на 4% в феврале котировки ушли вниз еще на 6,9%.

Провальные инвестиции. Мы нашли 30 акций, которые подешевели сильнее всех


В российском списке представлены акции пяти энергетических компаний, двух торговых сетей, а также платежной системы, производителя труб, авиастроителя, авиакомпании, пароходства, лизинговой компании и две акции одной металлургической компании — обыкновенные и привилегированные.

Два фигуранта провального списка — «Магнит» и ТГК-1 — в прошлом месяце были в числе самых растущих. После январского роста на 18% в феврале «Магнит» потерял 9% стоимости, а ТГК-1 после роста на 15% подешевела на 7,5%.

Лидером снижения оказались акции МРСК Северо-Запада. За месяц они подешевели на 16,5%. Каких-то особых причин для их снижения не наблюдалось — котировки просто вернулись на уровень середины декабря.

В декабре-январе ценные бумаги МРСК Северо-Запада продемонстрировали неплохой рост с ₽0,05 до ₽0,063 вслед за акциями материнской компании — «Россети». Рост акций «Россетей» аналитики объясняли готовящейся эмиссией акций.

На втором месте в антирейтинге оказалась Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). После того, как американские санкции поставили под вопрос способность компании построить среднемагистральный самолет МС-21, котировки ОАК почти непрерывно идут вниз. Акции не спасла даже новость о разделении бизнеса на две компании — гражданскую и военную. После выхода этого сообщения бумаги ОАК продолжили снижаться в цене.



В топ-15 иностранных акций по снижению за месяц вошли производители продуктов питания, фармацевты, страховщики, торговые сети, производители электроники и интернет-компании.

В числе лидеров падения вновь оказались рекордсмены прошлого месяца — это китайский онлайн-магазин Vipshop и американская биофармацевтическая компания Celgene. Обе акции после январского роста на 41% и 38% соответственно показали снижение на 6,6% (Vipshop) и 6% (Celgene).

Самой неудачной инвестицией февраля среди американских голубых фишек можно назвать производителя кетчупа и полуфабрикатов Kraft Heinz. Акции этой компании обвалились после публикации финансовой отчетности с многомиллиардными убытками.

Что там с мультипликаторами?

Сравнение компаний по мультипликаторам — хороший способ выбрать бумагу для вложений. Иногда падение акций может стать хорошим сигналом для инвесторов: чем ниже цена покупки, тем больше можно заработать при удорожании акций.

Февральский тренд сразу нескольким компаниям создал репутацию недооцененных. Среди российских эмитентов это QIWI, «Аэрофлот», ТГК-1, ТГК-2, «Магнит», «Ленты», а также обыкновенные и привилегированные акции «Мечела». Мультипликаторы P/E и EV/EBITDA этих компаний, снизившись вместе с удешевлением акций, демонстрируют значения ниже, чем у похожих компаний.



Среди иностранных акций из лидеров антирейтинга наибольшего внимания заслуживают акции Activision Blizzard, HP Inc. и Vipshop. Как видно из таблицы, у Activision Blizzard, HP Inc. и Vipshop текущие значения мультпликаторов P/E и EV/EBITDA ниже как январских значений, так и текущих значений своих конкурентов. Это может говорить о недооцененности акций.



РБК Quote планирует готовить рейтинги самых подешевевших и самых подорожавших акций каждый месяц в течение всего 2019 года. Следующий выпуск выйдет в начале апреля

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter