Европейские индексы начали неделю с заметной просадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы начали неделю с заметной просадки

14 мая 2019 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Саидова Зарина
В понедельник, 13 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали заметное снижение. Инвестору ушли в глухую оборону на фоне обострения торгового конфликта между США и Китаем. Так, власти «Поднебесной» объявили, что повысят тарифы на импорт американских товаров общей стоимостью $60 млрд до 25% в ответ на пятничные действия Вашингтона по увеличению пошлин на китайскую продукцию стоимостью $200 млрд. В отраслевом разрезе снижение показали акции компаний всех отраслей, кроме коммунальной.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 1,22%, немецкий DAX скатился на 1,52%, а британский FTSE 100 просел на 0,55%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 1,21% до отметки в 372,57 пункта.

Рыночная капитализация британского оператора сотовой связи Vodafone Group упала на 5,2% на фоне новостей о том, что он планирует понизить величину дивидендных выплат. Стоит отметить, что во вторник, 14 мая, компания представит финансовый отчёт за предыдущий год.

При этом котировки немецкого сталелитейщика Thyssenkrupp обвалились на 6,5% после того, как стало известно, что он отказался от планов по разделению бизнеса на две части в связи с беспокойством регулятивных органов и инвесторов. По информации в СМИ, теперь компания рассматривает планы по проведению IPO подразделения грузоподъёмников и сокращения около 6000 рабочих мест.

Между тем кредиторы Deutsche Bank и UBS убавили из своего актива 2,0% и 2,1% соответственно на появившихся в СМИ новостях о том, что переговоры о слиянии подразделений по управлению активами застопорились.

Тем временем, акции британской коммунальной компании Centrica подорожали на 3,0% благодаря не столь печальным финансовым результатам за квартал, как ожидали аналитики. Тем не менее, руководство фирмы отметило, что такие факторы как предельные тарифы на электричество и превышающая норму температура воздуха негативно влияют на итоги её деятельности.

По американскому рынку прокатилась мощная распродажа

В понедельник, 13 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным снижением основных индексов.

Американский рынок акций вчера покатился под откос на фоне новостей о том, что Китай предпринял ответные меры против США и повысил таможенные пошлины на импорт товаров из Штатов.

Напомним, что с пятницы по решению администрации Трампа вступили в силу повышенные до 25% таможенные пошлины на $200 млрд импорта из Китая. Кроме того, американская администрация сообщила о планирующемся расширении таможенных пошлин на остаток импорта из Китая – еще $300 млрд товаров, включая электронику.

Стоит отметить, что значимой макроэкономической статистики в Соединенных Штатах вчера не публиковалось.

Внешний фон для американской сессии складывался неблагоприятный – европейские площадки в большинстве своем отступили, как и азиатские.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 617,38 пункта или 2,38% до уровня в 25324,99 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 69,53 пункта или 2,41% до отметки 2811,87 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 269,92 пункта или 3,41% и достиг отметки 7647,02 пункта.

На сырьевом рынке июньские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 1,0% до уровня $61,04 за баррель, цена на золото с поставкой в июне на COMEX повысилась на 1,1% до значения $1301,80 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе да и то незначительном, финишировали только акции Procter & Gamble. Растеряли свыше 3% бумаги Apple, Caterpillar, United Technologies, Boeing и др.

Акции компаний, бизнес которых может быть чувствительным к эскалации кризиса между США и Китаем, на вчерашних торгах находились в эпицентре распродажи. В частности, бумаги Intel просели на 3,1%, Advanced Micro Devices – на 6,2%.

Бумаги Uber после IPO остаются под давлением, и в понедельник компания растеряла 10,8% рыночной капитализации.

Издатель видеоигр Take-Two Interactive Software отступил на 3,3% в преддверии ожидавшейся после закрытия торгов квартальной отчетности.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter